Увлеченные и креативные родинские пенсионеры

2
978

Подведены итоги второго конкурса «Пенсионеры онлайн»

Напомним: накануне Нового года районный совет ветеранов совместно с редакцией газеты «Дело Октября» объявил о начале приема работ на онлайн-конкурс по следующим номинациям:
— ВИДЕОКОНКУРС новогодних частушек;
— ФОТОКОНКУРС «Коронное блюдо»;
— ФОТОКОНКУРС «Новогоднее украшение усадьбы»
— ФОТОКОНКУРС «Зимний пейзаж».

В первой номинации был заявлен только один участник, который и стал безусловным победителем — Татьяна Кравченко из Яр. Лога. Продуманный образ, макияж, но все-таки главное, конечно, — настроение и пожелания:
— У Мороза попрошу я для всех подарочки, главное условие – крепкого здоровья!
Видео опубликовано в аккаунте «Дело Октября» в Инстаграм, посмотрите и готовьтесь принять участие в следующем онлайн-конкурсе, о теме которого скоро сообщим.

В номинации «Зимний пейзаж» жюри было сложно определить победителя, настолько мастерски были сделаны фотографии. Без «крутых» камер и телефонов родинские пенсионеры запечатлели родные уголки природы и любимые места отдыха. А зима им в этом только помогла – иней, сугробы и капельки замерзшей воды контрастировали с красной рябиной и синевой морозного неба. В итоге определены два победителя: Вера Дмитриева из Вячеславки и Людмила Булавацкая из Родино; второе и третье места – Наталья Редько и Татьяна Кравченко, соответственно, из Яр. Лога.

«Новогоднее украшение усадьбы»
«Сказка у двора» Альбины Якутки из райцентра поражает не только масштабом, но и деталями: огни гирлянды по всему забору и дому, снежные фигуры, одна из которых – печка, в которой потрескивают огоньки тоже из гирлянды. Сразу вспоминается детство и самый счастливый Новый год. Альбина, поздравляем, Вы – победитель в этой номинации!
Второе место у Геннадия Кулика из Кочек, который вот уже который год делает снежные фигуры Деда Мороза, Снегурочки и обязательно символа года. Так что жителям Кочек не надо искать новогоднюю фотозону.
Третье место у Веры Дмитриевой из Вячеславки, четвертое — у Натальи Редько из Яр. Лога. Чувствуется даже на фото, что созданные ими композиции не только креативны, но и по-деревенски душевны и милы.

В номинации «Коронное блюдо» также два победителя – Наталья Редько и Татьяна Кравченко. Публикуем их рецепты, ведь каждый семейный ужин можно превратить в праздник, приготовив что-то новое.
Утка, запеченная с яблоками и айвой
занимает центральное место на праздничном столе семьи Редько. Они выращивают птицу сами, поэтому утка получается ароматной, мягкой, нежной, сочной и очень вкусной. Рецепт простой.

Ингредиенты: утка (чем больше, тем лучше), айва — 2-3 шт., яблоки – 1-2 шт., чеснок — 3-4 зубчика, соль – 1,5 ч.л., приправы — по вкусу (я использую «Для курицы»), фрукты и овощи — для украшения, зубочистки.

Приготовление:
— смешиваю чеснок, пропущенный через пресс, соль, приправу;
— готовлю утку: если заморожена, размораживаю и высушиваю;
— натираю утку снаружи и внутри приправами, помещаю в ёмкость и накрываю крышкой. Утка маринуется при комнатной температуре 3-4 часа (можно оставить в холодильнике на ночь);
— айву (2 шт.) разрезать на пластиночки толщиной 1 см. Остальную айву и яблоки нарезать кусочками;
— замаринованную тушку фарширую кусочками айвы и яблока, но не плотно, так как горячий воздух должен попадать внутрь утки. Закрепляю брюшко зубочистками;
— на дно глубокой формы выкладываю пластиночки айвы (можно и яблоки), затем — утку спинкой вниз, накрываю пергаментом и выпекаю в духовке 1,5 часа.
— празднично украшаю.
Приятного аппетита!

Салат «Ананас» (рецепт Т. Кравченко)

Уложить слоями мелко нарезанное копчёное куриное мясо, лук (можно сырой или обжаренный), отварной картофель. Слои пропитать майонезом. Верхний слой выложить консервированными ананасами (кусочками), нарисовать майонезом сеточку, добавить в украшение перья зелёного лука.
Этот же салат можно приготовить с жареными грибами (вместо мяса).

От редакции.

Возможно, кто-то постеснялся прислать работы. И, поверьте, зря. Вступайте в клуб «Пенсионеры онлайн» и ждите анонса следующего конкурса.
Победителей ждем в редакции «ДО». Председатель районного совета ветеранов Андрей Цыбинов подготовил именные дипломы и подарки.

Спонсор конкурса — депутат АКЗС Алексей Кривенко.

Работы конкурсантов опубликованы на сайте «Дело Октября».

Работы Натальи Редько из Яр. Лога

Работы Веры Дмитриевой из Вячеславки

Работы Людмилы Булавацкой из Родино

Работы Татьяны Кравченко из Яр. Лога

Усадьба Альбины Якутки из Родино

Снежные скульптуры Геннадия Кулика из Кочек

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо, что побуждаете нас не скучать, жить интересной жизнью! Желаю организаторам здоровья, новых идей!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here