Механизатор ОАО «Родинский» Александр Ляшов — победитель районного трудового соревнования среди механизаторов до 30 лет на обмолоте зерновых

0
606

Жизнь сельского парня, с детства тянущегося к технике, прочно связана с землей, сельским хозяйством. После окончания школы, не задумываясь, он выбрал профессию механизатора и ни о чем не жалеет.
Александр Ляшов пришел работать в «Родинский» пять лет назад, вслед за старшим братом и отцом. Начинал чабаном, а буквально через несколько месяцев молодого и трудолюбивого парня заметили и перевели в механизаторы. «Коллектив в хозяйстве достаточно большой, только механизаторов больше тридцати. Когда учился в училище, производственную практику проходил в «Родинском», поэтому со многими уже был знаком. Так что проблем с адаптацией на новом месте не возникало, да и совета было у кого спросить: и брат, и отец рядом», — признается Александр.
Он трудится в поле на новом современном комбайне, но свой первый трактор ДТ-75 помнит до сих пор. «Из-за частых поломок старенькой техники много времени приходилось тратить на ремонт, а в поле каждая минута на счету», — говорит механизатор.
Эта уборочная кампания для Александра особенная. Из бункера комбайна он выдал более 35 тысяч центнеров зерна – это лучший результат в Родинском районе среди молодых механизаторов. Александр знает, как нелегко достигать серьезных результатов. «У нас, полеводов, жизнь такая. Выезжаем в поле рано утром и возвращаемся затемно. В общем, трудностей хватает. Не все выдерживают такой напряженный ритм. Зато те, кто привыкает, привязываются надолго. И работают, думая не только о себе, но и о коллективе. Иначе нельзя, в одиночку не соберешь урожай, рядом всегда нужны надежные товарищи», — уверен молодой человек.
С весны до поздней осени у земледельцев горячая пора, а вот зимой появляется свободное время, которое Александр с удовольствием тратит на любимое увлечение – футбол. Но игра только вечером и в выходные, а в будние дни механизатор занят ремонтом техники, ведь весной снова предстоит выйти в поле. Кто знает, может быть, и за очередными рекордами!
Елена ВОРОТНИКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here