Редакция Родинской районной газеты провела акцию «Я поведу тебя в музей»

0
663

Согласитесь, в круговороте повседневной жизни, событий и проблем, которые ее наполняют, очень редко удается выкроить время для того, чтобы сходить, например, всей семьей на концерт в районный Дом культуры или посетить выставку в картинной галерее. Работа, дом, снова работа… Кстати, а вы давно были в музее? С этим вопросом мы и решили обратиться к жителям района в поисках желающих все же познакомиться поближе с миром искусства и одними из первых посетить выставку, которая открылась в Родинском музее ИЗО.
Супруги Сергей и Елизавета Будько, их сыновья Коля и Саша из Новотроицка, Юлия и Данил Ивченко с дочерью Варварой из Степного Кучука, Роман Дмитриевич и Раиса Михайловна Влащевы, Вера Яковлевна Власенко с внуком Кириллом, Евгения Ворона с дочерью Елизаветой и сыном Иваном из Родино – это те, кто откликнулся на призыв «ДО» и согласился принять участие в не совсем обычной семейной акции. Встреча была назначена в краеведческом музее.

«Папа, я буду твоим экскурсоводом!»
Сергей и Елизавета Будько, несмотря на то, что живут дальше всех, приехали первыми. Глава семейства, откровенно говоря, радости детей и супруги в предвкушении предстоящей экскурсии не разделял. Но, забегая вперед, скажем: так было только поначалу. «Работаю в школе кочегаром, жена занимается воспитанием детей, — рассказывает Сергей, — держим большое хозяйство, поэтому, сами понимаете, не до музеев». «А я, наоборот, уже жду не дождусь, когда начнется экскурсия! Ни разу не был в музее», — добавляет шестилетний Коля.
Когда все собрались, главный хранитель фондов музея Т.Д. Беленко пригласила пройти в один из залов краеведческого музея. Она рассказала об истории представленных здесь экспонатов, о том, как сегодня пополняются фонды, что уже сделано и что только в планах. Участники акции с неподдельным интересом рассматривали каждую фотографию, вчитывались в каждую фамилию, порой находя среди них своих знакомых, родных.

v-muzej-012
— Так это же наш памятник! – воскликнула Варя Ивченко, увидев на снимке памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленный в центре Степного Кучука. – Папа, пойдем покажу! Я буду твоим экскурсоводом.
Внимание мальчишек — Кирилла Власенко, Вани Вороны и Коли Будько — привлекла военная форма разных лет, многодетной мамы Елизаветы Будько – альбом с фронтовыми зарисовками К.Л. Глушко; супругов Влащевых – архивные снимки, на которых запечатлены родинцы, внесшие большой вклад в развитие района. «Константин Дмитриевич Прудников, Александр Сергеевич Глоба, Андрей Серафимович Цыбинов – всех этих людей знает и помнит, наверное, каждый житель района, по крайней мере моего возраста», — говорит Роман Дмитриевич Влащев. «Это наша история, — добавляет Раиса Михайловна, — это нужно нынешнему поколению. Молодежь должна знать своих героев».

Ради такой красоты стоило приехать
Находясь под большим впечатлением, посетители краеведческого музея, а практически все они побывали здесь впервые, отправились в музей ИЗО, где уже через час открывалась выставка «Совесть, Родина, искусство и любовь» в рамках реализации проекта «След на земле». Так что наши герои одними из первых увидели необыкновенные по красоте и уровню мастерства работы родинских мастеров. «Вот это здорово! Что ни картина, то шедевр» — переговаривались между собой и взрослые, и дети. Даже мужчины, которые изначально были настроены скептически, признавались: «Да, такого раньше мы не видели. Ради этого стоило приехать».
— Я всем ребятам в детском саду расскажу, как в музее красиво, — поделился впечатлениями Коля Будько. – Обязательно еще сюда вернусь!

v-muzej-023 v-muzej-028
— Эмоции, и правда, переполняют, спасибо за экскурсию, — добавляет его мама. – Если честно, не думали, что будет так интересно. Многие ведь считают, что поход в музей – это скучно, а оказывается, вовсе нет. Мы, например, домой уезжаем только с положительными эмоциями.

v-muzej-029

Р.S. Уважаемые читатели «ДО», если вы, как и наши герои, давно не были в музее, то у вас всегда есть возможность все исправить. Обязательно загляните в Родинский музей ИЗО или краеведческий музей. Будьте уверены, не пожалеете!

Анастасия Поляйкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here