«Открытая регистратура», или На прием к врачу — через Интернет

0
2389

В этом спецвыпуске «ДО» мы расскажем об основных правилах предварительной записи на прием к докторам районной больницы, которые должен знать каждый пациент
В редакцию «ДО» довольно часто поступают звонки от жителей района, причем из разных сел, которые жалуются на длинные очереди у окон регистратуры в поликлинике Родинской ЦРБ. На то, чтобы выстоять в них и получить «заветный» талончик, порой приходится потратить немало времени, сил и… нервов.
После очередного такого звонка мы вновь встретились с заведующей поликлиникой А.М.Скрипак и попросили подробнее рассказать об основных правилах предварительной записи на прием к врачу. Дело в том, что в рамках реализации на территории Алтайского края проекта «Открытая регистратура» произошло немало кардинальных изменений, и теперь можно попасть на прием к доктору, минуя регистратуру.
Запись на прием через интернет
Вы можете «отложить» талон на прием к врачу центральной районной больницы (и других лечебных учреждений, в которых функционирует электронная запись) через Интернет, минуя регистратуру, в любой удобный для вас день и время. Для этого нужно зайти на сайт Родинской ЦРБ и выбрать опцию «Записаться к врачу».
Запись осуществляется также на сайтах Министерства здравоохранения Алтайского края, районной газеты «Дело Октября» и портале Госуслуг.
Алгоритм действий
1. По кнопке «Запись на прием» переходим в раздел электронной записи.
2. В появившемся окне вводим номер полиса обязательного медицинского страхования и фамилию, после чего выбираем профиль врачебного отделения.
3. Выбираем специалиста из представленного списка.

ВАЖНО: Запись на прием через Интернет ведется ко всем участковым врачам-терапевтам, педиатрам, стоматологам, хирургам, акушерам-гинекологам из расчета тридцать процентов от общего количества талонов.
4. Определяемся с датой и временем посещения врачебного кабинета.
5. В открывшемся окне формирования талона необходимо подтвердить или отменить запись нажатием соответствующей кнопки.
Вы можете распечатать талон на прием к врачу или запомнить время и номер вашего талона, указанный в правом верхнем углу. Помните, что приоритетным в талоне является его порядковый номер, поскольку время приёма по объективным причинам может сместиться.
В назначенное время подходите к кабинету врача, минуя регистратуру. Врач будет вас ожидать.

Запись на прием через электронные терминалы

Или другими словами – с помощью инфомата. Это информационный киоск, предназначенный для электронной записи к врачу для тех, у кого нет выхода в интернет. Путем нехитрых электронных операций пациент получает талон на прием к нужному специалисту. Информация сразу же поступает соответствующему врачу и в регистратуру.
В данный момент электронный терминал проходит техническое обслуживание. В ближайшее время он будет установлен на втором этаже поликлиники ЦРБ
Интерфейс программы максимально прост и понятен. А алгоритм действий с инфоматом ничем не отличается от схемы записи через интернет. Вам необходимо выбрать специалиста и время приема, ввести персональные данные, номера медицинского полиса и паспорта. На каждом этапе пациенту предлагается сделать всего одно действие: что-то ввести или что-то выбрать, причем в верхней части экрана обязательно написано, что именно требуется сделать.

Обратите внимание!
Если вы записались на прием к специалисту по телефону, через интернет или с помощью инфомата, проследите, чтобы был пройден маршрутный лист (флюорография, смотровой кабинет).

Запись на прием по телефону

Вы можете записаться на приём к врачу ЦРБ по телефону 21-5-97, выбрав из предложенных регистратором удобный для вас день и время.

ВАЖНО: иметь на руках СНИЛС или быть готовым назвать его номер, а также фамилию, имя, отчество.
В назначенное время ожидайте вызова на приём к врачу. При себе обязательно нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и полис обязательного медицинского страхования.
Амбулаторные карты пациентов, записанных на прием по телефону или через интернет, вместе с талоном заранее относятся в кабинет врача. Поэтому стоять в очереди в регистратуре не нужно. Сразу отправляйтесь на прием.
коротко
Жителям Мирного и Степного для того, чтобы записаться на прием к специалистам районной больницы, приезжать в Родино вовсе не обязательно. Отложить талон они могут на месте – в сельском ФАПе или врачебной амбулатории, которые «подключены» к единой интернет-сети ЦРБ.

Запись через регистратуру

В связи с последними нововведениями способ «самозаписи» на прием к врачу никто не отменял. И наверняка многие по-прежнему отдают предпочтение именно личному обращению в регистратуру. «Так надежнее», — возможно, скажете вы, даже несмотря на то, что это и занимает гораздо больше времени.

ВАЖНО: при себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность, и полис обязательного медицинского страхования.
Алгоритм записи на приём прост и понятен
1. Обратиться в окно регистратуры, предъявив вышеуказанные документы.
2. Определиться с регистратором, к какому специалисту необходимо записаться.
3. Выбрать удобный для вас день и время посещения врача.
4. Получить от регистратора и сохранить талон до приёма.
При предварительной записи через регистратуру учитывайте, что расписание составляется на ближайший месяц.

Анастасия Поляйкина.

От редакции: Если вы не смогли записаться на приме к врачу по новой системе, звоните по телефонам: 21-5-17 (зав.поликлиникой А.М. Скрипак) или 21-4-65 (редакция «ДО»).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here