В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело о коммерческом подкупе арбитражного управляющего

0
559

Прокурор Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего члена некоммерческого партнерства «Поволжская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Владимира Беженцева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере).
Установлено, что в феврале 2016 года судом края в отношении ООО «Западная Сибирь» введена процедура наблюдения, а его временным управляющим назначен Беженцев. Единственным кредитором общества выступала налоговая инспекция в связи с имеющейся задолженностью перед бюджетом в размере более 2,9 млн. рублей.
Следствие пришло к выводу, что, изучая финансовые документы общества, Беженцев обнаружил материалы, свидетельствующие о договорных отношениях между управляемым им предприятием и другим юридическим лицом. Суть их сводилась к передаче в аренду от ООО «Западная Сибирь» фирме здания и складского помещения, используемого партнером по бизнесу.
Юридическое лицо, заинтересованное в продолжение арендных отношений, погасило задолженность перед бюджетом с целью участия в собрании кредиторов и обеспечения дальнейшего влияния на распоряжение имуществом ООО «Западная Сибирь».
Желая обогатиться на данных обстоятельствах, используя свое служебное положение, под угрозой расторжения арендных отношений Беженцев потребовал передать ему 2 млн. рублей в виде коммерческого подкупа. После получения денежных средств обвиняемый задержан работниками правоохранительных органов.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here