Родинские школьники приступили к сдаче нормативов ГТО

0
657

На официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приводится такой занимательный факт. В известном детском стихотворении С.Я. Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак. Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!
Сегодня, когда комплекс ГТО переживает второе рождение, получить «знак отличия» вновь становится почетным. В нашем районе центр тестирования расположился на базе детско-юношеской спортивной школы, куда может прийти любой житель района, не важно десять лет ему или пятьдесят, и сдать нормативы. Пока же такой возможностью воспользовались только школьники.
ДЮСШ. Пятница. Десять часов. Центр тестирования начинает работу. Одними из первых попробовать силы в сдаче ГТО решили ученики Степнокучукской школы. Самый младший, Рома Сербин, учится во втором классе, самая взрослая, Ксения Смоян, — в девятом. Задача у всех одна – выложиться по максимуму ради заветного значка.
«Я рассчитываю получить серебряный, — говорит перед началом испытаний Ксения. – Очень люблю спорт, не пропускаю ни уроки физкультуры, ни тренировки, хотя это иногда и сказывается на учебе». Тест на гибкость, или наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, успешно пройден. Но это только начало. Впереди еще бег на короткие дистанции, прыжки в длину, подтягивание, стрельба из пневматического оружия…
«Количество тестов для получения знака отличия того или иного достоинства зависит от возрастной ступени участника, — объясняет заведующий отделом по спорту администрации района С.М. Переятенец, — в каждой есть как обязательные испытания, так и испытания по выбору. В случае неудачной попытки нормативы можно пересдать, но не более трех раз в течение года. Кроме того, перерыв между каждой попыткой должен быть не менее двух недель».
Чуть позже в спортзал пришли и учащиеся школ райцентра. Некоторые, кстати, с большой группой поддержки, как, например, Арина Ефременко – папа, дедушка, бабушка. Пока девочка отжимается, папа всячески ее подбадривает: «Молодец, умница… Давай, сколько можешь!» Итог – сорок отжиманий – это серьезная заявка на золотой значок. «Я в своих силах уверена, особенно когда рядом родные», — говорит школьница.
Первый в этом году день сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» установил и первые рекорды. Так, ученица РСОШ №1 Татьяна Майбах, прыгая в длину с места, показала лучший в своей возрастной ступени результат – два(!) метра. По словам судей, не каждый юноша так далеко прыгнет.
И в завершение. ГТО — это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя. Готовясь к выполнению нормативов комплекса, все, и школьники, и студенты, и взрослые, становятся более целеустремленными, морально и физически закаленными. Поэтому тренируйтесь – и в спортзал!

Как получить значок ГТО

Шаг 1. Сначала нужно зарегистрироваться на федеральном сайте ГТО. Там вам присвоят уникальный идентификационный номер.

Шаг 2. Пройти обследование в поликлинике. Терапевт выдаст медицинскую справку, которая действительна 365 дней.

Шаг 3. Обратиться в районный центр тестирования (иметь при себе медсправку). Для несовершеннолетних (до 18 лет) необходимо присутствие законных представителей.

Шаг 4. Сдача нормативов ГТО. В назначенный для сдачи день нужно прийти с документом, удостоверяющим личность, для учащихся это может быть справка из школы с фотографией. При себе иметь сменную обувь и спортивную форму.

Шаг 5. Получение значка ГТО. Кстати, если вы вдруг претендовали на золотой значок, а сдали на серебряный или бронзовый, не расстраивайтесь! Нормы можно будет пересдать. Подготовитесь и снова попробуете свои силы!

Кому и что сдавать

Нормы ГТО нового образца разработаны отдельно для школьников, мужчин и женщин. Также они разделены по ступеням в зависимости от возраста человека. Всего таких ступеней одиннадцать. Например, на первой — школьники в возрасте от 6 до 8 лет, а на одиннадцатой — граждане от 70 лет и старше. Кстати, советский комплекс ГТО был рассчитан на возраст от 10 до 60 лет.
51 школьник попробовал себя в нескольких видах испытаний.

Напомним, что с 1 января 2017 года комплекс ГТО перешел из режима поэтапного внедрения в штатный режим, а это значит, что выполнить нормы комплекса «Готов к труду и обороне» теперь могут не только школьники и студенты, но и желающие взрослые. О ближайших сроках сдачи нормативов в Родинском центре тестирования читайте в одном из следующих выпусков «ДО».

Анастасия ПОЛЯЙКИНА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here