А ты записался в Бессмертный полк?

0
655

Каждый год в День Победы проходит масштабная акция «Бессмертный полк». Да, в этот день все вспоминают героев, участвовавших в Великой Отечественной войне. Но достаточно ли один раз в год пронести фотографию защитника Родины — и всё? О том, как увековечить память прадедов и как проходит подготовка к акции «Бессмертный полк» в районе, рассказывает ее координатор А.А. ЦЫБИНОВ:

— Считаю, что защитники Родины должны идти впереди колонны. А так как одних уже нет в живых, а другие не могут принять участие в шествовании по состоянию здоровья, то впереди будут нести их портреты. Заказан специальный баннер, чтобы все видели, что идет «Бессмертный полк».
«Бессмертный полк» – это акция не одного дня. И она не должна проходить только 9 Мая. Задача в том, чтобы собрать полную информацию обо всех участниках Великой Отечественной войны и сохранить ее на долгие годы. Через пять лет уже будет поздно. Во-первых, многих уже нет в живых, во-вторых, исчезают с лица земли населённые пункты, где родились и откуда призывались участники войны. Того, что в Родино есть мемориальная доска, недостаточно. Работа по сбору данных о наших предках должна длиться круглый год, а 9 Мая мы должны показывать результаты. И это действительно необходимо! Если мы уже земляков-героев не знаем, то что говорить о простых воинах. Нужна подробная информация о каждом: где родился, когда призвали, какие ранения получил, где работал в послевоенное время, награды, семья. И все это следует внести на официальный сайт движения «Бессмертный полк». Тогда информация станет доступна и потомкам. На данный момент 96 писем о судьбах наших земляков, воевавших в ВОВ, зарегистрировано на этом сайте, а мобилизовано было войны более 6500 человек.
Еще считаю, что необходимо в каждом поселении сделать книгу Памяти. Пусть на сегодняшний день она будет пока только об участниках Великой Отечественной войны. Потом нужно будет продолжить сбор материалов и об остальных категориях: труженики тыла, дети войны. Этим должны заниматься школьники, встречаясь и беседуя с ветеранами, их родственниками.
Беспамятство страшно. Второй год запускаем акцию по уборке заброшенных могил участников Великой Отечественной войны. Приходим на кладбище. Я ещё кое-кого помню, а вот ребята ничего не знают. Только по звездочке можно понять, что человек защищал Родину. А вот если бы была литература, то можно было прочитать биографию каждого солдата. Хочется, чтобы молодое поколение продолжило традиции дедов и отцов, а не выросло в безверии и беспамятстве.

Записала Елена НАРУШЕВИЧ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here