Около 30 млн. рублей господдержки получили родинские сельхозтоваропроизводители с начала года

0
514

В прошлом году аграрии района собрали рекордный урожай, валовой сбор зерновых составил 203,8 тыс. тонн. К тому же большинство хозяйств, как коллективных, так и крестьянско-фермерских, завершили сельскохозяйственный сезон с прибылью. Все это, безусловно, послужило хорошим заделом для успешного проведения весенних полевых работ. А своевременная господдержка в виде субсидирования по различным направлениям сегодня придает крестьянам еще большую уверенность в завтрашнем дне.
Первый транш денежных средств в район поступил еще в конце февраля – на выплату сельхозтоваропроизводителям погектарной субсидии и субсидии на повышение продуктивности молочного стада (на литр молока). В денежном эквиваленте несвязанная поддержка составила 24,5 млн. рублей, ее получили тридцать пять хозяйств. При расчете и предоставлении субсидий учитывается наличие и развитие в хозяйствах животноводства (в первую очередь молочного скотоводства), уровень заработной платы работников, а также итоги проверки семян на посевные качества.
Шесть сельхозпредприятий — АО-ПЗ «Шаталовский», ИП Глава КФХ Шимф В.А., ОАО «Родинский», ОАО «Свободный», ООО «Кочки» и ООО «Маяк» — получили субсидии на один литр товарного молока на общую сумму 3,8 млн. рублей. В размере 800 тысяч хозяйствам возмещена процентная ставка по действующим кредитам прошлых лет.
Сейчас в управлении сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района ведется прием документов на возмещение части затрат на приобретение элитных семян (до 25 мая). Субсидия будет выплачиваться на один гектар высеянных элитных семян.

В. ПРИЛИПКО, ведущий специалист по экономике и бухгалтерскому учету управления по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Родинского района.

Справка «ДО»

В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2017 году сохраняются такие направления государственной поддержки, как возмещение части затрат на приобретение элитных семян; оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства; возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, мясных табунных лошадей; предоставление субсидий на возмещение части затрат на один литр реализованного товарного молока; поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

Цифры «ДО»

42,8 млн. рублейпотратили аграрии района на техперевооружение за первый квартал 2017 г.
287,5 млн. рублей – общая сумма прибыли, которую хозяйства района получили по итогам прошлого года. Для сравнения: в 2015-ом этот показатель был гораздо меньше – 196,7 млн. рублей.

Подготовлено редакцией газеты «Дело Октября».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here