Из-за коммунальной аварии жители Родино на несколько дней остались без водоснабжения

0
851

В пятницу вечером 19 мая в ЕДС поступило сообщение о том, что на переулке Малиновом произошел порыв водопроводной сети.
Бригада рабочих «Коммунального хозяйства» оперативно выехала по указанному адресу. Устранить неполадки быстро не удалось.
«В этом году грунтовые воды поднялись слишком высоко, произошло смещение грунта, труба не выдержала давления и лопнула на пополам. В пятницу до трех часов ночи в колодце рабочие пытались поставить хомут, но не получилось,поэтому утром в субботу приступили к земляным работам. Грунтовые воды не позволили добраться до места порыва. В течение дня пять ассенизаторских машин откачивали воду из образовавшегося котлована. Задействованы также два экскаватора и грузоподъемный кран. Для устранения аварии привлечены и слесари, и механизаторы и водители», — комментирует ситуацию директор МУП «Коммунальное хозяйство А.Г. Данильченко.
В воскресенье коммунальщики сварили из металла специальный короб, который установили на месте порыва. Эта конструкция позволила оградить подход грунтовых вод. В понедельник в шесть утра рабочие продолжили ремонтные работы.
«Уже третий день не можем добраться до лопнувшей трубы. Сейчас лопатами убираем грязевые массы. Грунтовка идет, земля обваливается… Приходится по пояс находиться в ледяной воде, больше часа выдержать сложно, поэтому работаем по очереди, — рассказывает слесарь водопровода Николай Монастырев.

https://drive.google.com/open?id=0B6Lj6zSqt-JoX0wyUnpTak1SZlk
Оперативно отреагировали на сообщение о порыве трассы не только коммунальщики. Жители райцентра активно приступили к обсуждению сложившейся ситуации в социальной сети. Нужно отметить, что многие не стеснялись в выражениях, бурно «поливали грязью» и местную власть, и руководство «Коммунального хозяйства» за то, что на несколько дней остались без воды. Естественно, выходные, самое время для уборки, стирки, бани и прочего, да и высаженная рассада требует полива…. Возмущение многих понятно. Но при этом рабочие непрерывно откачивали воду, делали все возможное для устранения неполадок. Корреспондент «ДО» пообщался и с жителем переулка Малинового А.И. Поляковым, который подтвердил, что специалисты не бездействуют, техника постоянно работает.

ПОРЫВ2ПОРЫВ3
В 21 веке люди настолько привыкли к комфорту , что отключение электричества или водоснабжения становится катастрофой. В сложившейся ситуации можно понять и коммунальщиков, ведь предугадать заранее невозможно где, когда и по какой причине произойдет очередная поломка.
P.S. В 17 часов директор МУП «Коммунальное хозяйство» А.Г. Данильченко сообщил, что ремонтные работы продолжаются, в ближайшие часы водоснабжение в райцентре будет восстановлено.

Елена ВОРОТНИКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here