Алтайский край – территория яркого детства

0
498

На территории края летом 2017 года будут действовать все типы детских оздоровительных учреждений, в том числе и загородные стационарные лагеря, палаточные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, а также детские санатории. 980 таких учреждений готово к приему ребят. В лагерях различного типа отдохнут и поправят здоровье более 160 тысяч детей

На защите детства
За счет средств краевого бюджета планируется приобрести 897 путевок на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. детей-сирот, детей-инвалидов. Особое внимание в организации летнего отдыха детей уделяется подросткам, находящимся в социально опасном положении, в том числе состоящим на учете в органах внутренних дел.
Основной задачей при организации работы с детьми данной категории является обеспечение их занятости. В течение летнего периода для школьников будут организованы однодневные и двухдневные турпоходы, клубы общения, площадки для реабилитационного досуга.
Отдых с пользой
В последние годы одной из самых перспективных форм организации летнего отдыха детей являются профильные лагеря или смены. Предпосылкой этого послужили кардинальные изменения в подходе к организации летних лагерей.
В 2017 году в Алтайском крае планируется провести 255 профильных смен различной степени направленности, в том числе научно-технической и естественнонаучной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, спортивной, военно-патриотической. Часть профильных смен реализуются в рамках государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
Отбор на профильные смены осуществляют краевые учреждения дополнительного образования. Как правило, это дети, занимающиеся в кружках и секциях, показывающие лучшие результаты в течение года, и победители муниципальных, краевых и всероссийских соревнований, олимпиад и конкурсов. Средняя продолжительность профильной смены 8-10 дней.

Цитата:
Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура:
«Наши дети в своих интересах многогранны, и мы в период летней оздоровительной кампании будем стремиться удовлетворить их потребности».
Летние каникулы только начались. У ребят и их родителей еще есть возможность определиться с выбором места отдыха. Желаем школьникам за время летних каникул поправить здоровье, загореть, найти много новых друзей, испытать много ярких впечатлений и эмоций! Мы, взрослые, сделаем все от нас зависящее, чтобы лето прошло интересно, увлекательно и с пользой».

В 2017 году в Алтайском крае сохраняются все льготы и компенсации платы за путевки в детские загородные лагеря во время детской оздоровительной кампании.
При стоимости путевки от 10 до 16 тысяч рублей из краевого бюджета будет осуществляться софинансирование стоимости:
для всех граждан, живущих на территории Алтайского края и воспитывающих детей (до 15 лет включительно), — 5000 рублей;
для сотрудников бюджетной сферы (дополнительно) — 3500 рублей;
для многодетных семей, направивших на отдых троих и более детей школьного возраста, – 10000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка.
Кроме того, в софинансировании отдыха и оздоровления детей участвуют предприятия и организации внебюджетного сектора экономики, они оплачивают до 40% средней стоимости путевки для детей сотрудников.

У НАС В РАЙОНЕ
Более 1800 школьников Родинского района отдохнут летом в различных лагерях и профильных сменах. В лагерь «Юность» Егорьевского района поедут 35 ребят, а в «Смену» (город-курорт Анапа) – 12 человек, в «Артек» — двое (учащиеся РСОШ №2 и Мирненской школы). Восемь школьников посетят молодежную летнюю детскую деревню «Алтай» в Павловском районе. На базе родинского «Орленка» планируется оздоровить 190 детей. Кроме того, более 400 ребят посетят пришкольные лагеря с дневным пребыванием. Как и в прошлом году, их будет одиннадцать. Спортивно-оздоровительные сборы для юношей десятых классов в этом году впервые пройдут не в «Орленке», как в прошлые годы, а на базах образовательных учреждений района.
Кроме того, в районе активно развивается направление малозатратного отдыха — туристические походы и экскурсии в сопровождении классных руководителей и родителей.
12 тысяч рублей стоимость путевки в оздоровительный лагерь «Орленок» (5 тыс. руб. – индексированная сумма, выплачиваемая из краевого бюджета). Размер родительской доли варьируется в зависимости от того, работают ли родители в краевых государственных учреждениях, муниципальных бюджетных организациях или во внебюджетном секторе экономики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here