Рекомендации начинающему водителю

0
567

Молодой водитель! Еще не имея достаточных практических навыков вождения, уясни следующие рекомендации, которые, надеемся, будут полезны.

Прежде всего, начинающему водителю за рулем даже престижной иномарки следует преодолеть некий внутренний психологический барьер и признать себя малоопытным. Правильно поступают те, кто обзаводится знаком «У» или «Прочие опасности», установленным на заднем стекле. Окружающие водители будут менее взыскательны к вашим ошибкам, хотя от ответственности подобные знаки не освобождают.

Автошколы и автокурсы дают лишь первые и самые общие навыки вождения. Начинающему водителю, прежде чем включиться в интенсивное городское движение, желательно лучше освоить свой автомобиль. Выработать умение чувствовать габариты, трогаться в горку без отката назад, движение задним ходом, разворот, экстренное торможение, маневрирование в ограниченном пространстве.

Вероятность аварии у новичков после пробега первых 5-7 тысяч километров многократно возрастает, когда опасная самоуверенность заменяет осторожность. Немного освоившись с автомобилем и дорожным движением, начинающие водители хотят доказать это окружающим и самоутвердиться. Видя агрессивный стиль езды, они начинают подражать ему. Самоуверенность же и наказывается чаще всего.

Важнейшее качество, которое каждый водитель должен воспитывать в себе, — это полный контроль своих эмоций. Спокойствие за рулем не означает расслабленности и ослабления внимания. Соблюдайте спокойствие в ситуациях, когда вам сигналят светом фар или клаксоном. Малоопытный водитель под таким воздействием может совершить неоправданно резкий маневр, допустить ошибку и столкновение. Полную невозмутимость следует сохранить и при обидных жестах, на которые все ещё щедры некоторые водители с низкой культурой поведения. Ни в коем случае не надо отвечать им тем же или вступать в словесную перепалку.

Начинающему водителю желательно свести к минимуму перестроения на улицах с плотным транспортным потоком и многорядным движением. Заняв ряд, двигайтесь, соблюдая интервал и дистанцию. Все маневры при управлении автомобилем должны производиться плавно, без спешки. Ваши намерения должны быть понятны окружающим, поэтому грамотно и вовремя пользуйтесь указателями поворотов.

В.Краус,      инспектор по пропаганде БДД.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here