Подарок Ленина алтайским хлеборобам

0
1371

На мемориальном комплексе «Ильичево поле» прошел межрайонный праздник, посвященный 95-летию начала механизированной обработки земли в Алтайском крае

Накануне праздника в мастерской ООО «Свободный» трактор перебрали и завели. Непосредственно работами занимался водитель хозяйства Н.В. Рачев. «Много трудиться над ним не пришлось, все запчасти родные, в том числе и двигатель. Почистили клапаны, отрегулировали зазор, установили зажигание. Качество металла отличное, коррозия его не берет, поэтому ничего не меняли, только помыли и почистили», — рассказывает Николай Владимирович. На «Ильичево поле» знаменитый агрегат прибыл своим ходом

В советские времена практически каждый школьник на Алтае знал, что такое «Ильичево поле». История о том, как родинские ходоки коммуны «Свобода» отправились в Москву на встречу к самому вождю мирового пролетариата просить первый трактор, была у всех на слуху. Владимир Ильич передал технику через командира родинских партизан и председателя первой коммуны Якова Васильевича Жестовского зимой 1921 года. С помощью новой для алтайских крестьян техники было вспахано большое поле, известное теперь как Ильичево.

Родинская достопримечательность

В 1974 году был торжественно открыт мемориальный комплекс. Место это стало известно далеко за пределами района. В прежние времена именно здесь посвящали в механизаторы выпускников местного СПТУ-50, награждали грамотами за добросовестный труд особо отличившихся земледельцев и, конечно же, давали старт уборочной кампании в районе. Прошли годы, мемориал оказался в забвении. В 2002 году районные власти попытались возродить многолетнюю традицию. Но после ликвидации училища мемориальный комплекс стал лишь памятником у дороги. В год 80-летия Алтайского края на «Ильичевом поле» вновь состоялся красочный праздник.
На нем присутствовали депутат АКЗС А.Н. Кривенко, почетные граждане Родинского района Ф.М. Кушнарев и В.А. Норенко. Родинские хлеборобы, главы крестьянско-фермерских хозяйств, жители сел и гости из соседних районов прибывали раньше назначенного времени, чтобы без суеты посмотреть на первый в Кулундинской степи трактор. Да и кроме знаменитого «стального коня» на «Ильчевом поле» было на что обратить внимание.

«Мы не забыли заветы предков и свято чтим это место, этот участок земли, на котором проложил первую борозду трактор, подаренный молодой республикой Советов. На этом поле, уходя на фронт, в годы Великой Отечественной войны брал с собой горсть земли потомок славных коммунаров, комсомольский вожак местного колхоза Прокопий Аврамков. Здесь начинались трудовые биографии знатных хлеборобов района, героев Социалистического Труда Федора Чабанова и Александры Кибкало и других земледельцев, составивших гордость Алтайского края. «Ильичево поле» – символ аграрной отрасли района, где были заложены лучшие традиции развития сельского хозяйства», — отметил в приветственном слове первый заместитель главы администрации района В.Р. Барбье.

Кульминационный момент
Сотрудники музея изобразительного искусства к 95-летию появления первого трактора на Алтае и начала механизированной обработки земли подготовили различные выставки. Гости с интересом останавливались у картин художника И. Торопова из Новоалтайска, у работ из фондов картинной галереи, а также тематических экспонатов из районного краеведческого музея и частного музея С. Ганжи из Шаталовки. На празднике можно было увидеть и документы тех лет, предоставленные отделом по делам архивов администрации района.
А самодеятельные артисты и творческие коллективы района радовали зрителей задорными песнями, необычными танцами и театральными постановками в духе советского времени. Особым украшением концертной программы стало выступление заслуженного коллектива Алтая, народного ансамбля танца «Зорюшки» (руководитель С. Сушкова). На языке танца солисты коллектива рассказали историю того времени. Все детали композиции и необычные костюмы были продуманы до мелочей.


Кульминацией праздника бесспорно стал старт уборочной кампании 2017 года в районе. Перерезать красную ленту предоставили почетное право первому заместителю главы администрации района В.Р. Барбье, почетному гражданину Родинского района Ф.М. Кушнареву и депутату районного совета депутатов, директору ООО «Луговое» А.С. Грецкому.

Не кочегары мы, не плотники
В этот день армия тружеников полей Алтая пополнилась молодыми механизаторами, которых в торжественной обстановке посвятили в хлеборобы.


Опытный механизатор Б.Ф. Карасев поздравил новоиспеченных коллег и вручил каждому памятную ленту: «Много лет назад, на этом месте меня тоже посвящали в механизаторы. Это была большая честь. До сих пор вспоминаю это событие и горжусь. Быстро летят годы, и сегодня, как опытный механизатор передаю эстафету молодым хлеборобам. Желаю всем, кто избрал эту профессию, сил, терпения и настойчивости в труде. В добрый путь, дорогие ребята!».
Ведущий специалист по делам молодежи администрации района Ю.Н. Гассан зачитала молодым механизаторам наказ.
Сегодняшнему поколению земледельцев повезло, начинать трудовую биографию они будут на современной сельскохозяйственной технике. Все ее многообразие продемонстрировали гостям праздника родинские сельхозтоваропроизводители.

Лучший тракторист в районе

Организаторы праздника подготовили для гостей ещё одно увлекательное мероприятие. В этот день на «Ильичевом поле» прошел первый районный конкурс трактористов. Девять представителей хозяйств всех форм собственности района, как опытных, так и делающих первые шаги в профессии, боролись за звание лучшего. Участникам необходимо было на время преодолеть дистанцию с полосой препятствий на тракторе МТЗ 82 и на практике показать навыки управления сельхозтехникой.

За каждую оплошность члены жюри снимали баллы. В итоге победителем районного конкурса трактористов стал механизатор ОАО «Родинский» Сергей Коровниченко, вторым — Александр Чала (ИП Пикалов Ю.И.), замыкает тройку лидеров Дмитрий Колодинов (ИП Колодинова В.Д.). Поздравляем!

Из выступлений:

Депутат АКЗС А.Н. КРИВЕНКО:
— Прекрасно, что в юбилейный для края год в Родинском районе возродилась традиция проведения праздника на «Ильичевом поле».
Помню, как в детстве приезжал сюда вместе с дедушкой Григорием Васильевичем Кривенко, который участвовал в церемонии чествования молодых механизаторов.
Поздравляю родинцев с праздником, выражаю благодарность земледельцам за их нужный и сложный труд.

Депутат районного совета депутатов, директор ООО «Луговое» А.С. ГРЕЦКИЙ:
— Традиция посвящать молодых ребят в механизаторы на «Ильичевом поле» в былые годы была очень значимой. Рад, что она возрождается, хочется, чтобы праздник проходил ежегодно. Работа в сельском хозяйстве не из легких. Желаю всем терпения и здоровья!

Почетный гражданин Родинского района Ф.М. КУШНАРЕВ:
— В Родинском районе уже не живу больше тридцати лет. Вспоминаю годы, когда работал на благо района вместе с замечательными талантливыми людьми. Не понаслышке знаю, что такое труд в этой отрасли. В 1946 году работал на тракторе, был бригадиром тракторной бригады и учился в школе механизации.
Помню, как начинались работы по возведению мемориального комплекса. В 1974 году мемориал был торжественно открыт и на долгие годы стал местом старта уборочных работ в районе и посвящения в хлеборобы. Надеюсь, что славная родинская традиция возродилась и праздник будет ежегодным. Считаю, что нужно отдать дань уважения труженикам села и главной фигуре в сельскохозяйственном производстве – механизатору.

Награды
На празднике первый заместитель главы администрации района В.Р. Барбье вручил Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Алтайского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм и в честь 60-летия со дня рождения Г.Т. Гладышеву, заведующему МТМ ООО «Луговое»; почетные грамоты администрации района — водителям ООО «Свободный» Н.В. Рачеву и Б.Ф. Карасеву; благодарственные письма администрации района — трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства ООО «Центральное» С.М. Горленко и рабочему механизированного тока ООО «Центральное» В.Е. Гончарову.

Справка «ДО»
Сейчас на «Ильичевом поле» стоит совсем другой трактор – колесный, Харьковского тракторного завода выпуска 30-х годов прошлого столетия. А тот, ленинский, в 1924 году коммунары, переехавшие в Павлоградский уезд Екатеринославской губернии, забрали с собой. В 1938 году коммуна продала трактор Запорожскому доротделу и его следы затерялись.

Факт
За первое полугодие 2017 года на техническое перевооружение агропарка сельхозтоваропроизводителей Родинского района направлено более 100 млн. руб.
По данным Управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации района.

Елена ВОРОТНИКОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here