Аграрии Алтайского края намолотили второй миллион тонн зерна

0
532

По оперативным данным на 4 сентября, зерновые и зернобобовые культуры в Алтайском крае обмолотили с площади 1,46 млн. га. Это около 40% посевной площади. Аграрии намолотили 2,2 млн. тонн зерна.
В Министерстве сельского хозяйства Алтайского края уточняют, что яровую пшеницу обмолотили с 419 тысяч гектаров (22% от площади сева). В регионе начинается уборка гречихи. По последним данным, ее убрали с 6% площадей. При этом получили 42 тысячи тонн зерна. «Более 50% зерновых и зернобобовых культур убрали в Зональном, Кытмановском, Косихинском, Петропавловском, Смоленском, Третьяковском, Троицком и других районах», — добавляют в министерстве.
Одновременно с уборкой аграрии продолжают формировать в предстоящую зимовку скота необходимый запас кормов. На 6 сентября аграрии региона запасли более двух млн. тонн грубых и сочных кормов. Почти 75% заготовленного сена уже транспортировали к местам зимовки скота.
По объемам заготовленного сенажа в хозяйствах практически вышли на планируемые показатели. В ряде территорий запас сенажа превышает намеченные показатели. Так, аграрии Славгорода запасли 174%, Новичихинского района – 155%, Поспелихинского – 152%.
В данный момент набирает темпы заготовка силоса. В ряде хозяйств Алтайского края урожайность силосных культур достигает 250-300 центнеров с гектара. Его получено около 40% от планируемого объема.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта
Правительства Алтайского края.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here