Мокрый снег с дождем в конце сентября нарушил все планы родинских хлеборобов

0
1055

По данным управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации района, за прошедшую неделю темпы уборочных работ практически не продвинулись. Синоптики хотя и предупреждали о надвигающемся антициклоне, аграрии тем не менее до последнего надеялись, что осадки обойдут их поля стороной. Но выпавший снег все же нарушил планы хлеборобов, не дав закончить уборку урожая.
«В сложившихся погодных условиях сельхозтоваропроизводителям приходится несколько корректировать способы уборки зерновых. Под тяжестью снега пшеница полегла, поэтому теперь механизаторы на свои комбайны вынуждены ставить стеблеподъемники, чтобы избежать потерь, конечно, насколько это возможно», — сообщил ведущий специалист по растениеводству райсельхозуправления Ю.Н. Роговой.
По оперативным данным на 27 сентября, родинским аграриям предстоит убрать около 35 % площади, занятой зерновыми и зернобобовыми культурами. Для этого им необходимо как минимум еще две недели хорошей, а главное, «сухой» погоды.
116, 2 тыс. га площади, занятой зерновыми и зернобобовыми культурами, обмолотили аграрии района с начала уборочной кампании. Из них 78 тыс. 800 га – это пшеница, 13 тыс. 400 га – ячмень, 11 тыс. 140 га – чечевица и 9 тыс. 960 га – овес.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here