Редкий вид ядовитого паука нашли в туристическом районе Алтайского края

0
1421
Особь ядовитого паука-осы обнаружили на территории Алтайского края

Фото: www.alltheanimalsintheworld.com

Редкий вид ядовитого паука обнаружили на территории одного из районов Алтайского края. Как пишет «Катунь 24», речь идет об особи Аргиопа дольчатая, которая чаще всего встречается в тёплых краях: в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии.

Фотограф, орнитолог Алексей Эбель заметил паука на территории Лебединого заказника в Советском районе.

«Один из видов – это Аргиопа, паук-оса. Его несколько раз в 2016 году встречали, а в 2017 году удалось увидеть другой вид – Аргиопу дольчатую. Это ещё более редкий вид, но теплолюбивый. У нас он, насколько известно, только раз отмечался на территории Алтайского края», – подчеркнул Алексей Эбель.

Аргиопа – паук средней величины. Длина тела самок – до трех сантиметров. Яд Аргиопы может парализовать даже позвоночных животных. Для человека и крупных животных яд паука не опасен. Пауки живут небольшими колониями, численность которых не превышает 20 особей. Они предпочитают селиться в лесах, полях и лугах, где много растительности.

Самцы имеют гораздо меньшие размеры – в среднем длина тела не превышает пяти миллиметров. Самку узнать довольно легко по ее яркой окраске. Голова имеет черную окраску, головогрудь покрыта густыми волосками пепельного цвета, брюшко полосатое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here