Педагог из Родино Е.А. Лохань награждена медалью Алтайского края «За заслуги в труде»

0
1134

В трудовой книжке Елены Алексеевны Лохань единственная запись
и 29 лет педагогического стажа в РСОШ № 2.

Она благодарна прекрасному педагогическому коллективу, опытным наставникам Н.Н. Игнатенко, Н.Ф. Пивневой, А.И. Чубыкиной, А.С. Чехировой, А.А. Цыбинову, которые помогли ей стать настоящим учителем.

«В школьные годы всегда была активной, старалась хорошо учиться, участвовала в олимпиадах, в общественной работе школы. Не последнюю роль при выборе профессии сыграла семья. Мама работала воспитателем в детском саду, а папа — учителем труда, старшая сестра преподает математику в Первомайской ООШ», — говорит Е.А. Лохань.
Не удивительно, что с пятого класса именно учителя словесности Анастасия Васильевна Ширина и Любовь Павловна Ковнер привили любовь к русскому языку и литературе, предопределив педагогическое будущее Елены. Еще повлиял его величество случай. Обучаясь в старших классах, параллельно осваивала курсы «Школы будущего учителя» при Барнаульском педагогическом институте.
«За два года убедилась — это моя стезя. Когда поступила в БГПИ, будто оказалась в родных стенах, продолжила активную общественную деятельность, была комсомольским лидером, членом партии.
Мне нравится работа, общение с учениками, их неуемная энергия, непосредственность. Их радость жизни заряжает, позволяет забыть о своих проблемах. Ребята научили меня поступать честно и справедливо. Детей ни в коем случае нельзя обманывать. Тебе должны верить и доверять, как актеру на сцене, иначе можно потерпеть фиаско. Я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о школе, всегда планирую свой день согласно расписанию уроков, это стало неотъемлемой частью жизни. Быть учителем — это очень сложная, ответственная, круглосуточная работа, в которой горю, по-другому быть не может. Я счастливый человек!» — сказала Елена Алексеевна.

Наталья ИВАНОВА.
Фото Анастасии ПОЛЯЙКИНОЙ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here