Семнадцать мгновений зимы

0
771

Что надо сделать осенью, чтобы встретить весну с цветами

Если сейчас правильно подготовить цветы к зиме, то уже весной сад порадует вас нарядными всходами.

Какие же работы традиционно ждут цветоводов осенью?

Пересадка первоцветов, которые украсят участок сразу после того, как весной сойдет снег.

Посев однолетников и некоторых многолетних цветов.

Подготовка к зимовке георгиновых клубней.

Время тюльпанов

Оптимальное время для осенней посадки луковиц тюльпанов — когда температура почвы опустится до +10. Если их посадить раньше, они могут прорасти, и тогда цветения на следующий год не будет. Если позже — не успеют укорениться, ведь для этого им нужно 30-45 суток.

Впрочем, некоторые садоводы рискуют высаживать луковицы даже после первого снега. Для этого отгребается снег, в земле делаются ямки поглубже и заливаются горячей водой. Потом сажаются луковицы и клумба накрывается лапником. Если повезет, и суровых морозов в последующую неделю не будет, весной все тюльпаны взойдут.

Под зиму сажают и другие луковичные: крокусы, нарциссы, а также однолетники: адонис летний, василек синий, годецию крупноцветковую, дельфиниум, резеду, астру и многие другие.

Мелкие семена (львиный зев) заделывают на глубину 0,5-1 см, средние (астра китайская, алиссум морской) — 2 см, крупные (календула) — 4-5 см.

Главное условие для предзимнего посева однолетников — сажать их в полностью замерзшую почву. Если сеять раньше, семена могут проклюнуться в длительную оттепель и погибнуть при заморозках.

Участок под посевы должен быть ровным — иначе весенняя талая вода может смыть семена. Семена высаживают в бороздки глубиной 2 см. Сверху мульчируют компостом, перегноем с песком или торфом с песком.

Весной, после всходов, вам останется только проредить свою клумбу, чтобы на одном квадратном метре осталось оптимальное для данной культуры количество растений.

Некоторые многолетники тоже предпочтительнее сеять под зиму. Это касается, например, астры альпийской, водосбора, гайлардии, гипсофилы, колокольчика, люпина, молочая.

Пересаживают в это время и первоцветы, которые украсят ваш участок нежными цветами сразу после весенних оттепелей. В их числе, например, примула — малотребовательное растение, которое обильно цветет и ранней весной, и осенью. Размножают примулу семенами и делением кустов. Семена высевают рано весной, затем пикируют, а осенью высаживают на постоянное место с расстоянием 20-30 сантиметров.

Георгины и пять правил

Чтобы георгины пережили зиму, их клубни тоже надо подготовить. Что для этого надо знать:

1 Важно вовремя выкопать клубни. Они должны быть хорошо вызревшими. Только в таком случае они будут нормально храниться и не доставят вам в дальнейшем хлопот. Оптимальное время — когда первые заморозки уже сильно повредят листья, но стабильные холода еще не наступили.

2 Выкапывать клубни лучше в сухой, солнечный день, и желательно до полудня, чтобы до вечера клубни, разложенные на фанере, успели обсохнуть на солнце.

Предварительно обрежьте стебли на высоте 10-15 сантиметров, не допуская попадания влаги в полость стебля! Выкапывая клубни, не повредите корневую шейку с почками, из которых следующей весной появятся ростки.

3 Из выкопанных клубней надо удалить старые и больные. Остальные в течение получаса продезинфицируйте в темно-фиолетовом растворе марганцовки. Все механические повреждения нужно подрезать и присыпать порошком древесного угля. Особое внимание следует уделить корневой шейке. Основной причиной гибели корнеклубней зимой является загнивание и отмирание корневой шейки, которое, как правило, начинается с отмирания стебля и развития на нем патогенных микроорганизмов. Поэтому перед закладкой на хранение стебли укорачивают почти до самого основания, оставив пенек 2-3 см.

В первое время граница между стеблем и корневой шейкой хорошо видна. Следует соскоблить зеленые ткани с пенька стебля, чтобы они не загнили. После такой очистки пенек подсыхает быстрее, что позволяет и корневой шейке избежать загнивания. Для страховки следует присыпать их толченым углем, смешанным с серой 1:1, можно опудрить мелом или золой. Некоторые цветоводы обмакивает пеньки георгин в разведенную в воде до густоты сливок свежегашеную известь.

4 Неопытные садоводы допускают распространенную ошибку — сразу заносят выкопанные клубни в сухое теплое помещение. В этом случае кожица, покрывающая клубни, не успевает загрубеть, а значит, плохо защищает их от высыхания. Клубни быстро теряют влагу и буквально через несколько дней становятся дряблыми. Чтобы этого не случилось, перед закладкой на зимнее хранение клубни георгин лучше всего подержать 15-20 дней в прохладном влажном помещении (оптимальная влажность воздуха в этот период — 90%).

5 Подсушенные корнеклубни размещают в подвале, на стеллажах в хранилище. Нежелательно, если здесь же будет храниться картофель или другие овощи — повышенная влажность воздуха рядом с овощами может стать причиной возникновения и распространения на корневищах георгин грибковых заболеваний.

Лучшим для корнеклубней георгин считается режим хранения при температуре 3-5 градусов и влажности воздуха 60-70% с хорошей вентиляцией.

Можно поставить клубни на слой торфа в ящики и присыпать их торфом; вместо торфа также используют песок или опилки (желательно хвойных пород) — клубни укладывают так, чтобы на поверхности остались лишь пеньки, которые слегка присыпают вокруг негашеной известью. При подсыхании и увядании клубней изолирующий материал слегка увлажняют. Корнеклубни георгин в ящиках иногда перекладывают бумагой.

Клубни в парафине

— Не все цветоводы имеют возможность хранить георгины в подвале. Поэтому в городской квартире клубни часто помещают в ящики, которые размещают в самом прохладном месте (например, рядом с балконом), или хранят в полиэтиленовых пакетах с изолирующим материалом (в наполненные сухим торфом пакеты укладывают клубни георгин, затем пакеты туго завязывают).

— Некоторые цветоводы приспособились хранить наиболее ценные для себя клубни в овощных кюветах холодильника.

— При хранении в теплых и влажных помещениях в полиэтиленовые пакеты укладывают предварительно парафинированные клубни георгин и пересыпают их сухим торфом. Как правильно парафинировать клубни?

Парафин расплавляют в широкой посуде на водяной бане. Температура его не должна превышать 60 градусов. Клубень окунают в расплавленный парафин или поливают им из кружки. Время выдержки в парафине от 1 до 5 секунд. Зачищенную часть пенька и срез парафином не покрывают, это необходимо для дыхательного процесса. Корнеклубни, покрытые парафином, раскладывают в один-два слоя. С началом вегетации ростки и корешки легко пробивают пленку парафина.

— В течение зимы посадочный материал надо периодически просматривать и удалять загнившие места.

«Российская газета».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here