Родинские пенсионеры наслаждаются жизнью

0
866

В рамках месячника пожилых людей проходят интеллектуальные, образовательные, спортивные и культурные мероприятия. Дипломами, медалями и кубками районного совета ветеранов награждены победители — участники и команды.

«Пятерка» в зачет
В октябре, когда дни пролетают как опавшие листья, находится время для встречи возрастных спортсменов по настольному теннису. В этот раз участников было всего лишь пятеро. Игра шла по круговой системе: мужчины с мужчинами, женщины с женщинами.
Н.И. Господаренко (с. Покровка) в упорной борьбе оказал достойное сопротивление серьезному сопернику И.А. Борисову (с. Родино). Николай Иосифович игрой доволен, хотя счет не в его пользу. Уверен, что систематические тренировки улучшают спортивные показатели.
В.Н. Редько-младшего (с. Яр. Лог) по праву можно назвать универсальным спортсменом. В соревнованиях продемонстрировал своеобразные приемы и технику. Его игра отличалась быстротой и активностью.
Среди женщин бесспорным лидером в партии с Т.И. Игнатенко (с. Яр. Лог) стала Т.М. Ступарь (с. Родино).
«Я шла за победой и ожидания оправдались. Обыграла соперницу, — рассказывает Тамара Михайловна. — Спасибо организаторам мероприятия за доброжелательную атмосферу. Спортивные состязания улучшают настроение, забываются все неурядицы и проблемы. Участники, как родные люди, с которыми хочется поговорить и сыграть партию-другую. Не хватает массовости среди теннисистов и болельщиков. В месячнике пожилых людей запланировано столько интересных мероприятий и событий, хочется, чтобы он не заканчивался. Желаю всем пенсионерам использовать любые возможности, чтобы каждый день был прожит с пользой».
Табло «ДО»:
Среди мужчин:
1. И.А. Борисов, п. Мирный.
2. Н.И. Господаренко, с. Покровка.
3. В.Н. Редько, с. Яр. Лог.
Среди женщин:
1. Т.М. Ступарь, с. Родино.
2. Т.И. Игнатенко, с. Яр. Лог.

Будет огонь — будет и пожар
В соревнованиях по игре в домино в зале РДК за столами собрались представители 11 команд района. Перед «стартом» участники «прогревались»: гремели игральные костяшки, то и дело слышался смех, споры, уточнялись условия игры. В общем, предстартовая суета. Спортсмены Мирненского сельсовета сообщили, что приехали за кубком. Ярлоговчане с боевым настроем и девизом: «Будет огонь — будет и пожар» рвались в бой, прихватив с собой счеты для фиксирования результатов. Пенсионеры Шаталовского с/с планомерно готовились к мероприятию, играя в домино в родном ДК. Доминошники из Раздольного – прошлогодние победители, убеждали противников, что позиции не уступят.

  
Развернулись нешуточные баталии. Жаль, что на такие мероприятия приходит мало болельщиков, чтобы поддержать земляков, окунуться в добрую атмосферу состязаний.
Кому-то фортуна улыбнулась больше, кому-то меньше. По итогам соревнований участникам Раздольненского с/с удалось удержать лидирующие позиции.
Табло «ДО»:
1. Раздольненский с/с
2. Ярослав-Логовской с/с
3. Шаталовский с/с

Лxd1 – взятие пешки ладьей
По положению в турнире должны принимать участие команды, состоящие из двух человек. Полной командой выступали Родинский и Покровский сельсоветы, остальные — в личном зачете.
Явка всех заявленных спортсменов из с. Родино, с. Каяушка, с. Яр. Лог, с. Покровка, п. Мирный была стопроцентной. Игра шла по круговой системе. Мужчины соревновались с мужчинами. Женщины оспаривали первенство, сыграв две партии черными и белыми фигурами. Поединки проходили без суеты, степенно и рассудительно.
Ю.Ф. Кушнеров (с. Родино) умеет распознавать и читать шаги своего противника, поэтому заслуженно занял первое место. Немного не хватило удачи И.И. Похвалиту (с. Каяушка) и П.Н. Короткову (с. Покровка), занявшим в турнирной таблице 2 и 3 места.
Женщины Н.М. Кухаренко (с. Родино) и Н.Г. Дудко (с. Покровка) играли не менее захватывающе, но фортуна улыбнулась Надежде Михайловне.

Стареть надо с умом
Второй раз в конкурсе «Эрудит», организованном работниками Родинской районной библиотеки и районным советом ветеранов, приняли участие команды по два человека из семи сел района.
Директор библиотеки Н.Н. Шандрыгина поприветствовала участников и рассказала об условиях конкурса. За определенное время каждый пенсионер должен был разгадать два сканворда. Участники показали знания, мудрость, житейский опыт.
Пока независимое жюри оценивало результативность и правильность ответов сканворда, интеллектуалы приняли участие в викторине, содержащей вопросы из разных областей: истории, медицины, географии, физики, литературы.
Умником и победителем викторины, набравшим наибольшее количество фантов за правильные ответы, стал Николай Григорьевич Белинский из Кочек.
По итогам конкурса бесспорными фаворитами названа супружеская пара Белинских. Они разгадали первый сканворд на сто процентов.
«Молодцы все! Так держать!» — сказал председатель районного совета ветеранов А.А. Цыбинов.
Статуэтка «Мудрая сова» по праву досталась эрудитам, представлявшим Кочкинский сельсовет.

Табло «ДО»:

1. Кочкинский с/с.
2. Ярослав-Логовской с/с.
3. Раздольненский с/с.

Среди женщин:
1. Е. В. Белинская, с. Кочки.
2. Р.В. Ситник, с. Яр. Лог.
3. Р.Ф. Булгакова, с. Раздольное.

Среди мужчин:
1. Н.Г. Белинский, с. Кочки.
2. С.М. Ракин, с. Родино.
3. Н.Ф. Пономаренко, с. Зеленый Луг.

Интернет 60+
Что заставляет людей «золотого возраста» приобретать новые знания и умения, овладевать компьютерной грамотностью, шагать в ногу со временем, общаться по скайпу или в социальной сети? Интерес и масса свободного времени.


Второй год на базе Родинской школы № 2 в рамках месячника пожилого человека преподаватель информатики С.С. Пароль гостеприимно встречает в компьютерном классе ветеранов, заинтересованных в IT-технологиях. С 9 октября для десяти родинцев солидного возраста вновь звенит звонок на урок.
«Программа рассчитана на 28 часов. Каждое занятие длится три. Уровень компьютерной граммотности пенсионеров различен: у кого-то есть базовые знания, кто-то впервые общается с техникой, — говорит Сергей Сергеевич. – Работать с этой категорией населения интересно. Обычно родители мотивируют детей на учебу, здесь процесс обратный. Пришли за знаниями самостоятельно, учатся с желанием».
Началась работа с включения компьютера, набора текста, создания собственной электронной почты, пересылки файловых сообщений, регистрации в социальных сетях, общения в skype.
«В планах покупка ноутбука, а я совершенно ничего не знаю, — рассказывает А.А. Коробко. – Компьютер для меня — новая планета, но на втором занятии через электронную почту уже отправила письмо.
Новички не стесняются задавать вопросы преподавателю, обращаются за помощью к знающим одногруппникам.
«Помочь коллегам для меня не проблема, — говорит Л.М. Леута. — Я десять лет пользуюсь компьютером. Это затягивает. Тем не менее, перед сном читаю книги. Считаю себя не очень образованным пользователем, поэтому моя цель — повысить уровень».
По словам А.И.Бойко: «Компьютер дома уже давно, подходил к нему от случая к случаю, а хотелось узнать больше. На занятиях создал свою электронную почту, спасибо доброму и терпеливому педагогу, без его помощи у меня оставались опасения в правильности действий».
Г.И. Цапко подытожил: «На курсах планирую расширить знания, встретиться со сверстниками. Ведь живое общение не заменит даже интернет».
В этом году к реализации проекта «Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, проживающих на территории Алтайского края» подключилась и РСОШ № 1.

 

Подготовила Наталья ИВАНОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here