Что за «биологический материал» собирают в России?

0
1751

В понедельник, 30 октября президент России Владимир Путин выразил озабоченность «сбором по всей стране биологического материала» россиян. На заседании Совета по правам человека (СПЧ) президент заявил, что эта деятельность ведется целенаправленно и профессионально». Высказывание главы государства прозвучало в ответ на заявление директора Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова о том, что с помощью системы видеонаблюдения с зарубежных IT-адресов в РФ с неизвестными целями собираются образы российских граждан, сообщает сайт газеты «АИФ».

Минувшим летом СМИ сообщали, что на портале правительственных тендеров США был размещен контракт якобы ВВС США на покупку образцов РНК (рибонуклеиновых кислот) — живых тканей европеоидной расы. Планировалось закупить, сообщали СМИ, 12 образцов молекул РНК и 27 образцов синовиальной жидкости, которая обеспечивает подвижность суставов, от доноров из России.

АиФ.ru выяснил у экспертов, о сборе какого «биологического материала» идет речь и с какой целью американские военные намерены делать такие закупки.

«На самом деле ни о каком целенаправленном сборе биологического материала речь не идет. Если бы такой сбор и производился, то никакого страшного смысла в этом бы не было. Потому что никакого генетического оружия и прочих страшилок не существует. Сбор живых тканей русских — это не контракт ВВС, а контракт одного конкретного госпиталя, который, судя по всему, ведет исследования в области болезней суставов. В таких исследованиях разумно для чистоты исследования собирать материалы разных этнических групп. В Америке людей русской национальности очень много, никакой необходимости ездить в Россию для этой цели нет. И в этом контракте никакие поездки в Россию не упоминаются. Образцы РНК для такого рода исследования помогают установить генетическую предрасположенность и найти какие-то признаки, которые предрасполагают к разного рода болезням. Чтобы отличить генетическую предрасположенность от какой-то истории с переселением народов, в исследование включают разные этнические группы», — заявил АиФ.ru доктор биологических наук, биоинформатик ВШЭ, профессор кафедры технологий моделирования сложных систем Сколтех, руководитель магистерской программы «Биотехнологии» Михаил Гельфанд.

То, что приведенные в СМИ ссылки на сайт госзакупок США, касающиеся тендера на закупку образцов РНК, свидетельствуют не о разработке биологического оружия, а о проведении медицинского исследования, предполагает и руководитель лаборатории геномной географии Института общей генетики РАН, доктор биологических наук Олег Балановский.

«Вряд ли те, кто информировал президента, настолько безграмотны, чтобы перепутать этот крошечный тендер (дюжина образцов) с массовым обследованием всех народов России. Президент говорил, что биологический материал собирается (а) разных этносов, (б) в разных географических точках (в) массово. А в американской госзакупке все наоборот: представители любого российского этноса „белой расы“ (то есть это могут быть и удмурты, и кабардинцы), любого места проживания (поэтому им проще всего собрать от проживающих в США эмигрантов из России) и не десятки тысяч, а всего двенадцать образцов. Условия американской закупки звучат как медицинское исследование (нужно указать возраст, весо-ростовой индекс, отсутствие болезней опорно-двигательного аппарата, и т.д.), в мире ежегодно публикуются тысячи таких исследований, в том числе и российскими учеными», — говорит Балановский.
«Наши ученые проводят много работ по сбору и анализу биологического материала — это и Государственное задание, которое Федеральное Агентство научных организаций дает подведомственным институтам, и программа Союзного государства «ДНК-идентификация», и проекты Российского научного фонда, и многие другие. Такие исследования бывают трех типов — одни по ДНК изучают историю народов нашей страны, другие повышают точность криминалистических ДНК-экспертиз, третьи ищут гены болезней и разрабатывают методы персонифицированной медицины. Эти исследования ведем мы сами, российские ученые, поэтому осталось неясным, почему речь президента звучала так, будто бы эти работы массово проводят зарубежные специалисты. Давайте относиться к этому, как посоветовал президент, «без всяких страхов», — добавил эксперт.

31 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данные о сборе биоматериала Путин получил от спецслужб. Пресс-секретарь добавил, что подобные случаи действительно были зафиксированы, и «у президента эта информация имеется».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here