В Родинском районе на минувшей неделе с рабочими визитами побывали три министра Алтайского края

0
515

Во вторник, в работе второй сессии районного Совета депутатов, на которой был избран глава района, принял участие министр сельского хозяйства А.Н. Чеботаев. В четверг на базе первой школы райцентра состоялось совещание Славгородского образовательного округа, на котором присутствовал министр образования и науки А.А. Жидких, а в пятницу с рабочим визитом район посетил министр финансов В.Г. Притупов.

За передовыми технологиями будущее

Первым пунктом посещения министра финансов В.Г. Притупова стала котельная №5 (в районе МПРЭО), где накануне отопительного сезона установлен современный котел «Терморобот». Уже месяц, как новое оборудование введено в эксплуатацию. Этот период работники ООО «Тепловик» называют экспериментальным.
О первых результатах работы министру рассказал директор предприятия П.Н. Притула: «Котельное оборудование приобрели в Бердске, в настоящее время «Терморобот» такой мощности — единственный в Алтайском крае. За несколько недель работы котла предприятие уже ощутило экономию».
«Конкретные цифры уже есть?» – поинтересовался В.Г. Притупов.
«В первую очередь, как минимум на 25%, сократился расход топлива, снизились и затраты на электроэнергию. Высокая степень автоматизации котла и большой объем угольного бункера обеспечивают бесперебойную работу без участия человека в течение нескольких дней, но полностью отказываться от обслуживающего персонала не спешим. Ранее на котельной было четыре специалиста, теперь за новым оборудованием следит только один. При этом «Терморобот» работает не в полную силу, загружен только на четверть его возможностей. Считаю, что за технологиями автономного отопления будущее», — добавил Павел Николаевич.
«Вы правы. Уверен, что затраты на приобретение и установку дорогостоящего котельного оборудования будут оправданы в ближайшее время», — отметил Владимир Геннадьевич.

Прошу следовать за мной

Затем делегация отправилась в начальную школу РСОШ №1, строительство которой закончилось накануне учебного года. Экскурсию по новой школе провели ученики третьего класса Артем Дураков и Александр Гайст.
Буквально за двадцать минут под руководством школьников гости обошли двухэтажное здание. Во время урока В.Г. Притупову удалось пообщаться с учащимися начальных классов. Первым делом министр финансов спросил у мальчишек и девчонок о том, нравится ли им учиться в новой школе. Третьеклассники хором отвели: «Очень!». Наперебой начали рассказывать, чем она их привлекает: «Удобные парты», «красивая доска», «большие окна». У каждого свой вариант ответа.
«Прошу следовать за мной», — вновь раздался голос экскурсовода. Впереди зона рекреации, библиотека, спортзал и учительская. Примечательно, что весь путь от фойе до учебных кабинетов юные сопровождающие комментировали стихами.
Творческий подход Владимир Геннадьевич оценил. Поблагодарил ребят и каждому пожал руку.

Итоги встречи

После посещения запланированных объектов министр финансов Алтайского края В.Г. Притупов более детально пообщался с главой района С.Г. Катамановым. Они обсудили вопрос капитального ремонта второй школы райцентра, которую планировалось отремонтировать только в 2025 году. Сроки удалось перенести, объект включен в краевую адресную инвестиционную программу на 2018 год. Также говорили о модернизации котельных ООО «Тепловик». Напомним, предприятие обслуживает 9 котельных райцентра. В ходе разговора были достигнуты договоренности о дополнительной встрече, на которой министр финансов края В.Г. Притупов, глава района С.Г. Катаманов и директор теплоснабжающей организации П.Н. Притула обсудят возможное включение четырех котельных в подходящую краевую адресную инвестиционную программу, в рамках реализации которой смогут заменить старое котельное оборудование на современное — «Термороботы».
Для этого необходимо документально обосновать экономическую выгоду автономного отопления. Первый положительный пример существенного сокращения затрат благодаря «Термороботу» уже есть – котельная №5, которая по словам директора «Тепловика», по итогам 2016 года, была убыточной. Внедрение передовых технологий позволило предприятию избежать ликвидации котельной.

Прямая речь
В.Г. ПРИТУПОВ, министр финансов Алтайского края:
— В Родинском районе с рабочим визитом не впервые. С большим желанием приехал вновь. Цель – посмотреть, что сделано в текущем году, обсудить насколько муниципалитет готов к следующему 2018. У районной власти большие планы по реализации социальных программ. Считаю, что имеющиеся возможности позволят решить поставленные задачи. Отмечу, что Родинский район выглядит достойно среди других районов края.

Cправка «ДО»

Капитальный ремонт МБОУ РСОШ № 2 запланирован на 2018 г. в рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы.
цифра «ДО»31, 4 млн. рублей дополнительно выделено РСОШ №1 из краевого бюджета согласно распоряжению Правительства Алтайского края №351-р от 27.10.2017.
Средства направлены на приобретение технического оборудования и мебели.

Елена ВОРОТНИКОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here