Так ли выгодна энергосберегающая бытовая техника?

0
628

Энергосберегающая бытовая техника стоит на порядок дороже менее энергоэффективных приборов. Например, холодильник самого высокого класса энергоэффективности «А+++» продается за 45 тысяч рублей, а товар с похожим объемом камер и уровнем шума, но классом энергоэффективности «В» — всего за 17 тысяч рублей. Разница в два с лишним раза. Неужели экономия на электроэнергии с холодильником «А+»-класса со временем компенсирует переплату в 28 тысяч рублей? Так ли выгодна энергосберегающая техника?

Отвечает старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Юрий Мельников:

«Выгода от энергоэффективности в быту зависит от многих факторов. В первую очередь, от цены электроэнергии, которая, например, в Иркутске стоит в несколько раз меньше, чем в Москве. Второй фактор — соотношение цен на электроприборы разного класса энергоэффективности (цены могут отличаться на 10-20%, а могут и совпадать). Третий фактор — потребление электроэнергии, которое указано в паспорте прибора. Перед принятием решения о покупке конкретного прибора лучше посчитать эффект для конкретных условий.

Так, расчет для двухкамерных холодильников классов „А“ и „А+++“ одного производителя в одном магазине в Москве показывает, что более энергоэффективный холодильник чаще слишком дорог, чтобы пытаться окупить его разницей в стоимости электроэнергии за 10 лет его работы. Электроэнергия для населения в России пока существенно дешевле, чем в Европе, в которой высокий класс энергоэффективности прибора почти всегда выгоден покупателю».

Рассмотрим пример с нашими холодильниками — класса «А+++» за 45 тысяч рублей и класса «В» за 17 тысяч рублей. Годовое потребление электричества первым прибором составляет 346 кВтч. При московском тарифе 5,38 рублей за кВтч (однотарифный учет с применением одноставочного тарифа) расходы электричества с таким холодильником составят 1861,4 рублей в год. Холодильник за 17 тысяч рублей потребляет 466 кВтч в год. В переводе на рубли это 2507,08 рублей в год, что на 645,6 рублей больше, чем в случае с энергоэффективном прибором. Разницу в стоимости техники (28 тысяч рублей) делим на 645,6 и получаем, что для того, чтобы «отбить» средства, потраченные на более дорогую технику, потребуется 43 года.

По материалам сайта «АиФ».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here