Что делать в 30-40 лет, чтобы не было деменции в 60?

0
1506

Если вы столкнулись с деменцией у престарелых родственников, вы знаете, насколько неожиданно «сваливается на голову» эта неприятность. Кажется, что человек только что был адекватен – и тут «пропал», заболел. Однако, современные исследования доказывают, что старческая деменция – это процесс, который запускается за годы, а то и за десятилетия до манифестации болезни. И зависит он во много от образа жизни.

Как выстроить свой образ жизни уже сегодня, чтобы защититься от деменции в более зрелом возрасте, рассказывает Анна Владимирова, врач, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao.

Деменция – это не внезапное состояние: мы растем и формируемся в среднем до 25 лет, потом есть непродолжительный период плато, а потом – мы начинаем стареть! Весь организм и, в частности, мозг. И скорость этого старения зависит от нашего образа жизни.

Озаботившись вопросом предотвращения деменции в юном возрасте, даже при 99% генетической склонности к ней, можно отложить проявление болезни до глубочайшего возраста (проще говоря, прожить долгую и счастливую жизнь – и не дожить до развития болезни).

КАК СНИЗИТЬ РИСК ДЕМЕНЦИИ?

  • Правильное питание – мозг, как и все тело, строится из того, что мы потребляем. Поэтому здоровое питание – один из факторов поддержания здоровья мозга. И в данном случае мы говорим не о каких-то специальных диетах, а, наоборот, о полноценном и разнообразном питании. Среди вредных для мозга изделий: белый сахар, рафинированные продукты (белый рис, мука). Среди полезных – овощи, фрукты, цельнозерновые злаки, мясо, растительные масла.
  • Физическая активность – упражнения, которые заставляют кровь активнее циркулировать по телу. И опять же, перегиб в данном случае не менее вреден, чем отсутствие упражнений: к полезным активностям можно отнести все те, которые придают бодрости, развивают подвижность и гибкость, а не утомляют и сковывают от боли.
  • Интеллектуальная активность – наибольшую пользу для мозга приносит регулярная смена интеллектуальной деятельности. Человек, который одновременно занимается музыкой, интересуется физикой и может (пусть и не очень уверенно) говорить на 2-3 языках, значительно более защищен от деменции, чем узкий специалист в какой-то одной области.

КРОВОСНАБЖЕНИЕ МОЗГА

Чем лучше мозг снабжается кровью и чем больше питания он получает, тем медленнее он стареет. Согласно одному из докладов ВОЗ, все заболевания на уровне органов связаны с застоем кровообращения, и профилактические процедуры, улучшающие циркуляцию, оказывают отличный и профилактический, и лечебный эффект.

Как улучшить кровоснабжение головного мозга?

Необходимо выполнять специальные упражнения, которые позволяют расслабить мышцы шеи и плеч (область, через которую проходят сосуды к голове) и воздействуют на твердую мозговую оболочку (от ее натяжения зависит питание не только головного, но и спинного мозга – и общее качество работы всей нервной системы).

Что это за упражнения? Для понимания типа упражнений, направленных на расслабление и работу с нервной системой, выполнить несколько два упражнения из комплекса медицинского цигуна Синьшень.

2 УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА

ШЕЯ ЖУРАВЛЯ

Упражнение, расслабляющее область первого шейного позвонка – зону тела, через которую происходит отток крови от головы. Чем более расслаблена, свободна эта область, тем лучше кровь оттекает, а значит, и притекает к мозгу.

Как оценить эффективность упражнения: если у вас бывают головные боли, попробуйте сделать это упражнение при первых предвестниках боли. Расслабление зоны первого шейного позвонка позволяет предотвратить развитие головной боли. Важно помнить, что головная боль напряжения как раз развивается на фоне дефицита кислорода: мозг недополучает питание, и голова сигнализирует об этом болью. Регулярные головные боли – один из факторов риска быстрого старения головного мозга.

упражнения для сосудов головыСядьте на стул, без опоры на спинку. Плечи расслаблены, спина прямая. Руки накрывают низ живота.

упражнения для сосудов головы

  1. Голова идет вперед, шея и плечи расслаблены, мягко сжимается область первого шейного.упражнения для сосудов головы
  2. Голова и шея движутся вниз: если бы перед вами была стена, то вы как будто проглаживаете ее носом.
  3. Голова вращается вперед и повисает на основании шеи. Позвольте шее полностью расслабиться под тяжестью головы.упражнения для сосудов головы
  4. От основания седьмого шейного позвонка (основание шеи) вся шея как будто прорастает наверх, медленно и расслабленно, позвонок за позвонком. Голова поднимается в последнюю очередь. Отметьте расслабление и раскрытие области первого шейного, новые ощущения в этой области.

Повторите упражнение несколько раз: секрет успеха – в минимальной скорости и максимальном внимании, которое следует от позвонка к позвонку, с каждым движением углубляя расслабление шеи, плеч и области первого шейного позвонка.

ГОЛОВА ДРАКОНА

Это упражнение направлено на расслабление области седьмого шейного – позвонка у основания шеи. Его можно найти, нащупав небольшой бугорок там, где шея «крепится» к плечам.

Расслабляя область шеи и плеч, вы стимулируете еще лучший отток крови от головы, а значит, и приток свежей, богатой кислородом крови к мозгу.

упражнения для сосудов головы

  1. Сядьте на стул, все так же без опоры на спинку. Плечи расслаблены, спина прямая.упражнения для сосудов головы
  2. Область первого шейного расслаблена, раскрыта, подбородок комфортно прилежит к шее.упражнения для сосудов головы
  3. Делайте вращение на седьмом шейном с небольшой амплитудой и минимальной скоростью, сохраняя раскрытие и расслабление первого шейного.упражнения для сосудов головы
  4. Важно: шея и плечи расслаблены, и с каждым новым движением вы ищите новую глубину расслабления области седьмого шейного. Это очень мягкое, деликатное, медленное движение: один круг – не менее чем на 10 счетов.

Сделайте несколько вращений в одну и в другую сторону.

Женский журнал «Домашний Очаг»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here