Нужна ли доверенность, если владелец авто едет пассажиром?

0
396

Согласно действующим Правилам дорожного движения, для управления чужим автомобилем доверенность от собственника транспортного средства не требуется. Хотя в предыдущей версии ПДД это условие было прописано, его исключили в ноябре 2012 года. При этом страховка как вид документа продолжает действовать, но требуется она в других ситуациях, например, если продажей автомобиля занимается не его собственник.

Вопрос-ответ

А что требуется?

Сейчас для управления чужим автомобилем необходимо, чтобы имя водителя было внесено в страховку. Это касается ситуации, когда используется полис ОСАГО с ограничением, когда круг лиц, которым разрешено управлять автомобилем не может превышать пяти человек (основной владелец и 4 допущенных). При этом, как сказано в ФЗ «Об ОСАГО», все водители, допущенные к управлению автомобилем, должны быть заранее внесены в документ при оформлении страховки.

Таким образом, если водитель в полис ОСАГО не внесён, но управляет чужим транспортным средством, он нарушает закон, а значит, будет обязан заплатить штраф. Присутствие в автомобиле владельца никак не смягчает и не отменяет наказание.

Какой штраф?

Данное административное правонарушение регулирует статья 12.37 КоАП РФ. Согласно ей, штраф за нарушение условий управления автомобилем, прописанным в ОСАГО, составляет 500 рублей. При этом выписан он будет не на водителя, а на владельца автомобиля, независимо от того, находился он в салоне или нет.

А если страховка неограниченная?

По Правилам ОСАГО, договор обязательного страхования может заключаться также в отношении неограниченного числа лиц. В этом случае любой человек, у которого есть водительские права, имеет право управлять застрахованным автомобилем. Ему лишь нужно предоставить инспектору, помимо прочих документов, страховку, где и будет указано данное право.

«АиФ».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here