Стартовала избирательная кампания по выборам президента России

0
586

С 18 декабря 2017 года официально стартует избирательная кампания, в том числе начинается период выдвижения кандидатов на должность президента России.

Кандидаты могут быть выдвинуты: политическими партиями (в поддержку кандидата от политической партии должно быть собрано не менее 100 тысяч подписей. В каждом субъекте может быть собрано не более 2 500 подписей, как и в случае сбора подписей среди избирателей, проживающих за пределами России); в порядке самовыдвижения (такой кандидат должен собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей. При этом в одном субъекте можно собрать не более 7 500 подписей избирателей, зарегистрированных на его территории. Допускается сбор подписей избирателей, проживающих за пределами России. Максимальное количество  таких подписей – не больше 7 500).

От сбора подписей для регистрации кандидата от политической партии на выборах освобождены партии, федеральный список кандидатов которых по результатам выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва допущен к распределению депутатских мандатов. Также к этой категории относятся политические партии, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов в законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем в одной трети субъектов России. Президентом может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Ограничения для избрания на должность президента России: – не имеет права быть избранным гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда; – гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство, или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства; – осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления до истечения 10 лет и 15 лет соответственно со дня снятия или погашения судимости, а также имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость; – осужденный за совершение преступления экстремистской направленности и имеющий на день голосования не снятую и не погашенную за указанное преступление судимость и др. Ещё по теме: В закон о выборах президента России внесены кардинальные изменения Партии должны предоставить в ЦИК России документы о выдвинутых ими кандидатах в срок до 12 января 2018 года. Кандидат, участвующий в порядке самовыдвижения и кандидат от партии, собиравший подписи в свою поддержку, должны представить подписи в период с 31 декабря по 4 февраля. Отметим, выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Источник: http://www.katun24.ru/news/336245/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here