Почему запотевают окна в салоне и как с этим бороться?

0
582

Усевшись в салон с прозрачными окнами, по мере движения водитель порой начинает замечать, что обзор существенно ухудшается. Иногда туман на стеклах закрывает полностью вид назад и даже большую часть передней полусферы. Дорога видна лишь в узкие просветы. Дальнейшее движение становится опасным. Как вернуть хороший обзор и стоит ли обращаться в технический сервис, помогает разобраться автомобильный эксперт Андрей Ладыгин.

Запотевание стекол свойственно в основном автомобилям с пробегом. Обычно этот недуг проявляется при повреждениях кузова или серьезных технических неполадках в узлах и агрегатах машины, грозящих дорогостоящим ремонтом. В редких случаях этот эффект вызван разовыми причинами.

Ремонт печки и мокрые штаны

Обычно в присутствии человека изменяется точка росы содержащегося внутри кабины воздуха. Снег с ног, коробки с фруктами в багажнике или просто мокрая одежда, а также тепло человеческого тела выводят микроклимат кабины из равновесного состояния. В итоге влага оседает на холодных поверхностях стекол и на время блокирует обзор. Кстати, учтите, что запотевшие стекла обычно сопровождают пьяную компанию и всегда вызывают повышенное внимание сотрудников ГИБДД. Решить проблему просто. Нужно включить обдув стекол, кондиционер и электрообогрев, если они имеются. Окна через минуту-другую станут прозрачными.

Однако, если эффект не исчезает, нужно задуматься. Причиной высокой влажности в салоне может быть протекающий радиатор печки. Антифриз содержит технический спирт, который провоцирует образование масляного налета на стеклах.

Поэтому во избежание проблем с инспекторами лучше не тянуть с визитом в сервисный центр.

Для установления диагноза нужно заглянуть под капот и посмотреть на прозрачный бачок охлаждающей жидкости. Если видна утечка, то, скорее всего, потребуется ремонт печки.

Машина потекла

Другой причиной запотевания может быть загрязненный внутрисалонный фильтр. Обычно его меняют раз в год, но на автомобилях с большим пробегом хозяева делают это намного реже. Циркуляция воздуха нарушается, и как итог — высокое содержание влаги в салоне.

Кроме того, влага может попадать извне через поврежденные резиновые уплотнители. Обычно это свойственно восстановленным после аварий автомобилям.

На старых машинах могут течь уплотнители вклеенных стекол или даже старый люк. Вода попадает под коврики и образует там гниющее болотце. За пару зимних сезонов вечно мокрый пол может зацвести ржавчиной под истлевшей обивкой.

Как поправить стекла?

В общем, чем раньше будет найдена неисправность, тем лучше для автомобиля. Однако, если необходимо совершить поездку, а запотевающие окна мешают движению, то можно прибегнуть к нескольким временным решениям.

К примеру, силиконовый гель, который кладут в каждую коробку с обувью, отлично впитывает влагу. Он продается в спецмагазинах, и его можно использовать для быстрого сбора влаги. Нужно разложить его по мешочкам и поместить в проблемные места. Но впитывающего геля должно быть много. Обычно для заметного эффекта требуется несколько килограмм вещества.

Если запотевание стекол вдруг застало в пути, а печка не справляется с проблемой, то можно выровнять температуру внутри салона и снаружи, открыв одно из окон. Этот радикальный вариант сразу избавит от туманного налета, но в салоне будет холодно. Придется седокам кутаться в шубы.

Кроме того, можно зарулить в магазин автохимии и приобрести баллончики с антизапотевающим средством. Применять его нужно с умом и не распрыскивать вблизи пассажиров. При правильной обработке стекол запотевание на пару недель прекратится.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here