Масленица-2018: когда празднуем и надо ли дарить подарки близким

0
1022

Когда в 2018 году россияне отмечают Масленицу и как высчитать дату праздника самостоятельно?

Масленица — праздник переходящий. Это значит, что конкретной даты празднования в календаре нет, и каждый год празднование выпадает на разные дни. Когда Масленицу отмечают в 2018 году, а также о традициях праздника и подарках для близких читайте в нашей рубрике «Вопрос-ответ».

1. Когда отмечают Масленицу в 2018 году?
В 2018 году праздник приходится на воскресенье, 18 февраля. Масленичная неделя начнется в понедельник, 12 февраля.
2. Как высчитать дату праздника самостоятельно?
Каждый год Масленица выпадает на разные даты. Однако определить день можно самостоятельно. Надо отнять от даты Пасхи 56 дней – 48 дней Великого поста и неделю самой Масленицы. Получается, что в текущем году праздник отмечают 18 февраля.
3. Традиции Масленицы

Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье. К празднику хозяйки всегда готовились заранее: по традиции главное блюдо всей недели — блины. Обычно первый блин было принято отдавать нищим и бездомным.

Кроме того, это время веселых праздников и народных гуляний.

Каждый день праздничной недели имеет свое название. Понедельник – встреча Масленицы. В этот день принято собираться всей семьей за одним столом. Вторник – заигрыш. Парни заигрывали с будущими невестами. Среда – лакомка, именно в этот день принято ходить к теще на блины.

Четверг – разгуляй. С него начинались уличные гуляния: водили хороводы, катались с горок и даже устраивали уличные бои. Пятница – тещины вечерки. В этот день, наоборот, теща приходила в гости к дочери и зятю. Блины в этот день должен готовить зять. Суббота – золовкины встречи, и в воскресенье отмечали проводы зимы. Это главный день праздника. Празднование приобретало особый размах, и, конечно, главным обычаем этого дня было сжигание чучела.

4. Что принято дарить на Масленицу?

Масленица всегда считалась семейным праздником, поэтому и подарки должны быть для дома. Например, уместным подарком будет посуда и кухонная утварь. Также отличным подарком может стать угощение: торт, пирог, пряники. Желательно не покупные, а домашние.

Девочкам дарили недорогие украшения, женщинам – шали, платки, теплые пледы. Также хорошим подарком считаются сувениры, сделанные своими руками.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here