Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна»: итоги 2017 года

0
964

В каравае производства  пшеницы  СФО  2017 года традиционная тройка лидеров неизменна,  это житница Сибири – Алтай,  а также Новосибирская и Омская области. На эти регионы приходится 71 % от всего валового сбора Сибири.  Алтайскому краю действительно есть чем гордиться! Нужно отметить, что в регионе производится зерно высшего качества для потребления граждан и фуражное зерно, которое используется на корм скоту. На экспорт, в основном, идет зерно на производство хлебобулочных изделий (хлеб, макароны), поскольку оно всегда ценится потребителями.

Однако, нельзя забывать, что нашим людям  и мировому рынку нужны не просто зерно, а качественный  и безопасный  продукт. Ранее функции по контролю над всей зерновой продукцией от поля до прилавка, на всех стадиях ее производства, выполняла Государственная хлебная инспекция. Однако после того, как в 2004 году она была ликвидирована, часть функций передали ФГБУ «Центр оценки качества зерна», а часть Россельхознадзору.

Основной целью деятельности Алтайского филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна»  является реализация единой государственной политики в области обеспечения качества и безопасности зерна, круп, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна.

На сегодняшний день в состав филиала входят: современный  Испытательный центр  по определению безопасности и качества продукции начиная с исследования почв, семян, воды  и заканчивая готовой продукцией, орган по сертификации с широчайшей областью аккредитации, отдел обеззараживания подкарантинных объектов, в структуре филиала  находится  6 пунктов- для удобства деятельности с заказчиками (в городах края: Бийске, Камне-на-Оби, Алейске, Славгороде, Рубцовске и в  г. Новосибирске).

 

Приоритетной задачей филиала  является качественное выполнение услуг. Именно поэтому испытательная лаборатория филиала, оснащена всем необходимым для исследования качества и безопасности зерна, мяса, молока, масла,  напитков, овощей новейшим оборудованием.  Сотрудники  филиала  используют в работе более 600 различных методик исследований. Стоит отметить, что специалисты  лаборатории являются высококвалифицированными профессионалами с профильным образованием и   высочайшей компетенцией. Специалисты учреждения   регулярно и своевременно проходят дополнительные обучения и повышения квалификации, в том числе в европейских и канадских лабораториях и центрах.

Испытательная лаборатория Алтайского филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитована в системе Росаккредитации  и включена в единый государственный реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза и Российской Федерации. Также наш филиал аккредитован в Международной ассоциации по торговле зерном и кормами Gafta.

 

Мы стараемся охватить как можно больший спектр услуг. В  филиале осуществляется выдача протоколов испытаний, сертификатов качества, сертификатов соответствия, регистрация деклараций о соответствии, актов обеззараживания подкарантинных объектов, ежегодно проводится мониторинг качества зерна нового урожая.

За прошедший год в лабораторию филиала поступило около 14 тыс. проб продукции, было проведено 116 тыс.исследований, выдано более 11 тыс. лабораторных документов, зарегистрировано более 2 тыс. деклараций, выдано более 700 актов обеззараживания, профумигировано зерна и продуктов его переработки  — 216796,49 тонн, в том числе сибирской пшеницы-34228 тонн, подсолнечника — 5 197 тонн,  рапса — 85 046 тонн, льна — 52 285,32 тонны и т.д., большая часть обработок зерна на экспорт проводилась во второй половине года, соответственно, экспортные отгрузки   осуществлялись сельхозпродукцией нового урожая. Приоритетными  направлениями по экспортному потенциалу  продукции в ушедшем году с Алтая,  были:  Китай, Монголия, Япония, Литва, страны ближнего зарубежья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here