Игорь Лисин: «Любую беду можно предотвратить только общими усилиями»

0
737

С открытым обращением к педагогической общественности и всему взрослому населению региона выступило руководство Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Поводом послужил случай в Барнауле с гибелью 12-летнего подростка на городском водоёме 1 февраля.

 

Нынешней зимой это первый случай гибели на замёрзшем водоёме на всей территории за Уралом. Особую тревогу вызывает тот факт, что погиб ребёнок, играя на льду реки. Мальчик попал в полынью и не смог выбраться. Сильное течение моментально затянуло его под лёд.

Почему постоянные советы и рекомендации спасателей об опасности выхода на лёд водоёма и важности профилактической работы с детьми остаются без внимания, объяснить невозможно. «Сейчас нет смысла говорить о сложнейшей поисковой операции, которая проводилась на протяжении двух дней в опасных условиях, подо льдом. Не изменит ситуации и расследование происшествия, которое проводят правоохранительные службы. Ребёнка, к сожалению, не вернуть, и мы искренне сочувствуем родителям мальчика. А предотвратить трагедии подобного рода вполне возможно. Мы призываем коллектив министерства образования, все общественные силы, взрослое население активизировать и не ослаблять разъяснительную работу с детьми, находить доступные и понятные формы профилактики, просим педагогов максимально использовать воспитательные и методологические технологии, учитывая возраст и особенности развития детей. Со своей стороны специалисты МЧС России – спасатели, пожарные, психологи – готовы оказать всяческую помощь и поддержку в работе с подрастающим поколением. Только заинтересованностью и общими усилиями можно предотвратить любую беду», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин.

Генерал Лисин также сообщил, что в зимний период представителями МЧС на водоёмах края было инициировано более 600 рейдов и патрулирований, проведено около 2 200 тематических занятий с детьми в образовательных учреждениях и свыше 7 000 профилактических бесед с гражданами. Мероприятия в рамках масштабной межведомственной профилактической акции «Безопасный лед» начались в ноябре и продлятся вплоть до апреля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here