Народные приметы на 10 февраля 2018 года

0
1054

10 февраля – Ефремов день. Эта дата празднуется Русской православной церковью, как день памяти Ефрема Сирина – одного из первых христианских проповедников и богословов, впоследствии причисленных к лику святых.

 

В народе этот день назывался «кудесами» (сов.рус. «чудесами»). Люди верили, что в этот день домовой (неведомое существо, охраняющее жилище) показывает себя во всей красе: пакостит, чудит, его можно даже увидеть воочию. Русские крестьяне всегда думали, что домовой – это не такой уж добрый и безобидный старичок. Если ему что-то не нравится, он может и взбунтоваться: перебить всю посуду, заставить предметы летать, а то и вовсе – душить и щекотать сонных хозяев. Поэтому на Ефрема Сирина домового старались всячески задобрить, чтобы тот не строил козни.

Народные приметы на 10 февраля

 

1. Нельзя убивать насекомых в доме – домовой разозлится.

 

2. Если в этот день человек заболел, или случилась беда – винили домашнего проказника.

 

3. Чтобы утихомирить домового, резали в полночь черного петуха, смачивали веник в его крови и тщательно подметали дом и двор. Затем ставили в угол горшочек каши, чтобы «хозяин» отведал гостинец и больше не пакостил.

 

4. Ветер подул в этот день – весь год будет ненастным и дождливым.

 

5. Над лесом воздух густой, небо темно-синее – скоро будет тепло.

 

6. Лес почернел – к оттепели.

 

7. Чтобы домовой не бушевал, девушки и женщины старались особенно тщательно вести хозяйство, не ругаться матом, не скандалить. Во многих областях к «кудесам» приурочивали тщательную уборку дома.

 

8. Хорошим знаком считалось положить под печку немного сладостей для домового.

 

9. В этот день любители подледного лова могут смело идти на рыбалку – на Ефрема клев отменный!

 

10. В некоторых домах во время ужина хозяйка накладывала еду и для «хозяина», а затем ласково приглашала его за стол. Если этого не сделать, в доме будут пропадать вещи.

 

11. После полудня женщины в этот день должны побольше любоваться собой в зеркале – это поможет надолго сохранить красоту и молодость.

 

12. Те, кто рождается в этот день, считаются счастливчиками.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here