Плательщики экологического сбора, обратите внимание!

0
835

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» лица, являющиеся плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду, в срок не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом, обязаны внести плату, исчисленную по итогам отчетного периода. Не внесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет административную ответственность по ст. 8.41 КоАП РФ.

Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и её территориальные органы по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Не предоставление и (или) не своевременное представление декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, образует состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 8.5 КоАП РФ – сокрытие или искажение экологической информации.

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее форма устанавливаются приказом Минприроды России от 9 января 2017 г. № 3 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы». Декларация о плате представляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Также напоминаем плательщикам экологического сбора о необходимости

до 1 апреля 2017 года заполнить и представить:

а) декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации (форма и положение о декларировании утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.15 № 1417);

б) отчет о выполнении норматива утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (форма и правила представления утверждены постановлением Правительства РФ от 08.12.15 № 1342).До 15 апреля 2017 года необходимо представить расчет суммы экологического сбора (форма утверждена приказом Росприроднадзора от 22.08.16 № 488).

Подробные инструкции по формированию и отправке отчетности в программных средствах Росприроднадзора, размещены на официальном сайте Росприроднадзора по адресу в сети «Интернет»: http://rpn.gov.ru/small.

Также информацию по вопросу «Обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экологии при осуществлении хозяйственной деятельности» можно получит на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края адресу в сети «Интернет»:http://altaipriroda.ru/.

Вадим МАРЧЕНКО, Государственный инспектор

Алтайского края в области охраны окружающей среды   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here