Народные приметы на 18 февраля 2018 года

0
1083

18 февраля – день памяти святой мученицы Агафии (Агафьи), пострадавшей за веру во время гонений на христиан. При жизни она была дочерью состоятельных христиан. О благочестивой девушке узнал местный градоначальник-язычник и приказал воинам привести ее к себе.

Уговорами и лестью он заставлял Агафью принести жертву языческим богам, но та наотрез отказалась. Тогда ее приговорили к жестоким пыткам. Но случилось чудо: к ней пришел апостол Петр, и наутро после мучений она проснулась невредимой. Тогда градоначальник повелел продолжить пытку, и Господь наказал его: наслал на город землетрясение. Испуганные жители потребовали прекратить мучения девушки-христианки, что он и сделал. Агафью отправили обратно в тюрьму, где она скончалась, поблагодарив Господа за все.

В народе святая мученица Агафья считается покровительницей рогатого скота. Ей молились о здоровье животных, верили, что она способна сохранить их от сглаза, порчи и прочих напастей.
Народные приметы на 18 февраля

1. Крестьяне верили, что в Агафьин день свирепствует коровья смерть – злой дух, нападающий на коров. Чтобы защититься от него, надо не только помолиться святой, но и опахать поле, согласно старинному обряду. Проводили его женщины, выходили ночью в условленное место и обходили с сохой всю деревню, отмечая перекрестки крестами. Соха проводила борозду, за которую коровья смерть не смела заступить. Если во время этого обряда на пути попадалось животное, его убивали, так как думали, что дух принял его облик.

2. 18 февраля считается днем поминовения усопших. Следует помянуть умерших родственников и помолиться за их души в храме. Особенно усердно следует молиться за тех, кто умер насильственной смертью.

3. Если на Агафью тепло – морозы закончились.

4. Если на улице морозно – лето будет сухим и теплым.

5. Спать в ночь на Агафью не полагалось, иначе бесы из ада проникнут в дом через трубу. Чтобы не встретиться с силами тьмы, трубы замазывали глиной, а щели затыкали цветками чертополоха.

6. Для крестьян наступает голодное время – хлеб и корма к 18 февраля заканчивались почти в каждом дворе.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here