Жителю Родинского района в экстренном порядке потребовалась неотложная медицинская помощь в условиях Краевой клинической больницы

0
594

Восьмое марта для одного из жителей Родинского района стало далеко непраздничным. В экстренном порядке потребовалась неотложная медицинская помощь в условиях Краевой клинической больницы. Без промедления был вызван вертолет санавиации МИ-8.
Сложившуюся ситуацию комментирует главный врач Родинской ЦРБ С.И. Сердюк:
— Алтайский край в числе 34 регионов России вошел в приоритетный проект Министерства здравоохранения РФ по развитию санитарной авиации. При активном участии губернатора Алтайского края А.Б. Карлина федеральный проект «Развитие санитарной авиации» реализуется на территории края с июля 2017 года. Вылеты осуществляет единственный санитарный вертолет МИ-8. Специалисты «Краевого центра медицины катастроф» осуществляют эвакуацию вертолетом людей с инфарктами и инсультами, тяжелыми травмами и заболеваниями, помощь при которых можно оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения.
Санитарный транспорт с медицинским модулем позволяет оказывать первую помощь пострадавшим на месте происшествия и готовить к их транспортировке, проводить реанимацию, интенсивную терапию и мониторинг основных функций жизнедеятельности организма пострадавшего во время транспортировки в клинику.
Седьмого марта в Родинскую ЦРБ поступил пациент, состояние здоровья которого требовало вмешательства в условиях Краевой клинической больницы. В связи с неблагоприятными погодными условиями, гололедом, доставлять больного наземным транспортом было проблематично. На следующий день Центр медицинских катастроф на вызов к пострадавшему выслал вертолет МИ-8, который приземлился на аэродроме села Родино. Не глуша двигатель санитарного транспорта, специалисты медицины катастроф транспортировали мужчину из кареты скорой помощи в салон вертолета, на что ушло не более пяти минут. Время являлось главным фактором для спасения человеческой жизни. Благодаря быстрой эвакуации, своевременно проведенного лечения в краевой больнице со специализированной и высокотехнологичной медпомощью, состояние пациента в настоящее время соответствует его заболеванию. Мужчина идет на поправку.

Минздрав Алтайского края приказом от 21.06.2017 № 259 «Об обеспечении оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Алтайского края» утвердил регламент оказания экстренной медицинской помощи с применением средств санитарной авиации в Алтайском крае и критерии применения вертолетов для проведения санитарно-авиационной эвакуации в Алтайском крае.

Наталья ИВАНОВА. Фото автора.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here