Каким должен быть правильный скворечник для птиц?

0
611

5 признаков правильного  скворечника:

Размеры. Классический скворечник должен иметь стены высотой около 35 см, а  дно — 15-17 см в поперечнике (внутренний размер).  Домики для мелких птиц (синицы, горихвостки, мухоловки и др.) делают меньше: стены около 25 см высотой, дно — 12 см.

Стены и крыша. Оптимальный вариант — из неструганой доски  или других шершавых на ощупь материалов. Снаружи они могут быть окрашены или покрыты защитной пропиткой любого цвета (лучше — зеленого или коричневого), а изнутри лучше оставить их натуральными, светлыми.

Леток («дверь»). У скворечника это отверстие должно быть не менее 4,5 см в диаметре, у синичника — от 2,8 до 3,5 см. Леток необязательно должен быть круглым, квадратный вполне подойдет.

Внутреннее убранство. Не нужно. Никаких «гнёздышек» в скворечнике устраивать не стоит. Более того, по возможности нужно производить «генеральную уборку» и выбрасывать все содержимое из тех скворечников и синичников, в которых в прошлом году уже кто-то селился. Цикл гнездования птиц обязательно включает в себя обустройство нового жилища.

Местоположение. Синичники развешивают на высоте 2-3 м от земли, скворечники — немного выше: в трех метрах. Леток должен быть обращен в сторону открытого пространства, а не заслоняться ветками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here