Промерзшая земля может вызвать волну паводка в Алтайском крае в 2018 году

0
634

В этом году погодные условия способствуют быстрому сходу снега. Тем не менее стихия еще может преподнести сюрпризы. Все помнят разрушительное наводнение на Алтае в 2014 году. Тогда было подтоплено свыше 200 многоквартирных домов и 17 тысяч частных домовладений, в том числе 16 тысяч жилых домов. Не повторится ли оно нынешней весной?

Две волны паводка
По данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ситуация с весенним половодьем в регионе пока близка к норме. Снега в этом году не много. Но опасения специалистов вызывает глубокое промерзание земли, а также ледяная корка, образовавшаяся поздней осенью из-за обильных дождей, а также в результате оттепелей конца декабря. Важно учитывать пойменный сток соседнего Казахстана, где снега значительно больше, чем на Алтае. Там паводковые явления уже принесли подтопления ряда районов и разрушения гидротехнических сооружений.
Ожидается две волны паводка. Первая — в начале-середине апреля, когда идет активное снеготаяние в степных районах и вскрываются реки в южных районах края. На этом этапе велика вероятность ледовых заторов, размытия дамб, переполнения прудов, подмывания дорожного полотна. В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки, интенсивного таяния и разлива малых рек, наиболее сложная ситуация может сложиться на территории Локтевского, Хабарского, Шипуновского, Усть-Пристанского, Чарышского, Курьинского, Красногорского районов, а также Барнаула, Бийска, Рубцовска, Алейска, Заринска и Камня-на-Оби.
Вторая волна ожидается в конце мая — начале июня. Это период таяния снега в Республике Алтай, когда поднимается уровень воды в основных реках. Сильные осадки и высокая температура воздуха в это время могут привести к серьезному паводку.

К паводку готовы
Органами исполнительной власти края в муниципалитеты, где возможны подтопления, даны поручения определить стратегию эвакуации сельскохозяйственных животных, места эвакуации, рассчитать и сформировать необходимый страховой фонд кормов. Кроме того, администрациям районов рекомендовано подготовить и предоставить жителям специальные памятки с информацией о перемещении животных во время весеннего половодья.
Все жители сел, попадающих в зону возможного подтопления, могут получить подробную информацию в поселковых советах и в районных органах управления агропромышленного комплекса. Обдумать маршрут и время эвакуации сельскохозяйственных животных нужно заранее.

При быстром подъеме воды
при наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудите из них примитивные плавательные средства;
до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях;
подавайте сигналы спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи;
самостоятельно из зоны затопления следует выбираться только в крайнем случае;
подготавливаться к самоспасению следует тщательно, спокойно, учитывая направление и скорость течения воды.
Если местность вам знакома и глубина воды незначительна, то можно уверенно дойти до здания, сооружения, возвышающихся над водой незатопленных участков суши. Если вы находитесь в быстро затапливаемой зоне, то необходимо дать сигнал спасателям; если их нет, то передвигаться по воде очень медленно, прощупывать глубину шестом или палкой.

Правила безопасности
накануне половодья
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, предпринять ряд мер, которые помогут сохранить их здоровье и имущество.
Изучите и запомните границы возможных зон затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в зоне непосредственной близости от мест проживания, а также кратчайшие пути движения к ним.
Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для изготовления необходимых подручных плавсредств. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, которые необходимо вывезти при эвакуации в первую очередь.
Уложите в чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды, а также медикаменты. Подготовьте плавсредства. Обязательно привяжите лодки и плоты цепью к дому (желательно повыше), чтобы их не унесло и не затопило.

При необходимости подготовьте дом к предстоящему подтоплению:
отключите газ, электричество и воду;
погасите огонь в горящих печах;
ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак;
закройте окна и двери или даже забейте их досками;
животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать;
дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в закрытое помещение (сарай);
из подвалов вынесите все, что может испортиться от воды;
при эвакуации с собой возьмите ценности и документы, а также небольшой запас продуктов.
Если ваш дом попадает в зону подтопления, следите за информацией в местных СМИ, на информационных стендах. Также можно обращаться к сельским старостам. Примите к сведению и выполняйте все требования местных властей.

После ухода воды
При ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной паводком, резко повышается угроза возникновения другой стихии – огня.
В сырых помещениях специалисты не советуют включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа. Запрещается включать электроосвещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей и газового оборудования специалистами.
Следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов.
При просушке внутренних помещений и вещей заметно возрастет использование электричества и другого обогревательного оборудования. В такой ситуации к мерам пожарной безопасности необходимо отнестись еще более тщательно.
О поврежденных или разрушенных водопроводных, газовых и канализационных магистралях немедленно сообщите в соответствующие коммунальные службы и организации.
Попавшие в воду продукты питания категорически запрещается применять в пищу до проведения проверки санитарно-эпидемиологической службой.
Если вашей жизни угрожает опасность или вы стали свидетелем угрожающей жизни человека ситуации, звоните по телефонам экстренных служб. Единый телефон пожарных и спасателей — 101.

Подготовлено Алтайкомсвязью совместно с МЧС России по Алтайскому краю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here