В Родинском районе появилось еще одно предприятие, занимающееся молочным животноводством — ИП Русанов Д.Е.

0
1053

По меркам «среднестатистических животноводов, предприятие небольшое – 44 дойных коровы, но для молодого человека, еще недавно имевшего статус ЛПХ и 15 буренок «в подчинении» — это большой рывок, совершить который было бы невозможно без поддержки Правительства края.

Знакомьтесь,

Дмитрий Русанов, молодой человек 29 лет. Успел уже многое — обзавестись крепкой семьей с двумя мальчишками (старшему из которых 12, младшему – нет двух), пожить в трех селах района, начать и закончить бизнес по покраске автомобилей, перевезти поближе к себе родителей супруги. В общем, человек активный, на диване не засиживающийся.
Коровы были в жизни молодого человека с детства – держали буренок бабушка с дедушкой, родители. А потом почти случайно они «завелись» и в сарае Дмитрия. «Купили телят, понадобилось молоко для их выпаивания. Завели корову, телят вырастили, молоко начали сдавать», — рассказывает Дмитрий.
За несколько лет поголовье ЛПХ выросло до 15 буренок. Чтобы иметь возможность миновать посредников и сдавать молоко самостоятельно, купили автомобиль и открыли ИП. Дело было в Раздольном. Молодой и неуемный нрав требовал развития и роста, а возможностей уже не было — с пастбищами в селе большая проблема, подходящих помещений не оказалось, а во дворе 15 дойных коров – это слишком. Пригодное помещение нашлось в райцентре. Пригодное? Да, после небольшого сарая и домашнего загона эта небольшая ферма показалась Дмитрию огромной. К тому же в нем был установлен молокоохладительный танк, доильное оборудование, кое-какая техника, были даже коровы и люди, которые за ними ухаживали. Тут же захотелось сделать все по-своему, и хоть зима – не лучшее время для перестановок на ферме, многое Русанов с помощниками смогли сделать. Например, соорудить систему поения коров.
Страшно ли было прирастать и расширяться? «Страшно, — признается Дмитрий, — дома со своими 15 буренками управлялись вдвоем с помощником. И если тот брал выходной, то в одиночку было сложно. Вот и думал, что я буду делать, если вдруг останусь один с этой оравой? Было страшно. Но глаза боятся, а руки делают. За несколько месяцев удалось сделать большое дело – сформировать отличный коллектив. Из старых рабочих никто не остался – у меня жесткие требования к рабочему времени. Но сегодня на ферме трудится команда единомышленников, которые душой болеют за животных, за успех общего дела».
К семейному бизнесу подключилась супруга, из Москвы в Раздольное переехали ее родители, мама пока осваивает домашнее хозяйство, а папа каждый день на ферме. Все вместе они стараются навести чистоту, порядок, накормить и проследить за состоянием здоровья буренок.

Копейке – строгий счет

Дмитрий год назад приобрел специализированный автомобиль и самостоятельно, минуя посредников, сдает молоко на молокоприемный пункт, а если возникают проблемы (а они возникают), не ленится доехать и до молзавода. «Молоко – это и есть наши деньги, – говорит предприниматель, — благодаря наличию системы охлаждения, сдаем продукцию 1 сорта, в планах — установить молокопровод и сдавать молоко высшего сорта».
Сено заготавливают самостоятельно, есть необходимая техника, взят в аренду участок земли. Фураж приобретают. Коровы сыты, молоко идет. Сейчас из 44 коров доятся 30, на МПП через день привозят 700-800 литров «белого золота». Телят продают на выращивание. Все средства пока вкладывают в дело, потому что хочется, очень хочется расти и развиваться.

Глаза боятся,
руки делают, губернатор помогает

Активного парня сразу заприметили в администрации района. Заметили, пообщались, рассказали о губернаторских грантах и программах господдержки, которые помогут молодому животноводу существенно увеличить поголовье, приобрести технику.
Гранты — дело серьезное. Одно из условий участия в конкурсе на предоставление поддержки – гарантийное письмо администрации района. Так что и с молодым предпринимателем встречались, и на его ферме бывали не раз специалисты и руководители профильных ведомств и глава района С.Г. Катаманов. Выбрали программы господдержки, помогли составить толковый бизнес-план и собрать пакет документов.
«Дмитрий очень увлеченный человек, – говорит начальник райсельхозуправления Н.И. Букирев, — таким хочется помогать. И хорошо, что есть программы, которые помогут начинающему предпринимателю быстрее вырасти. Я уверен, что у него все получится».

Факт
Господдержку хозяйства традиционно инвестируют в покупку высокопродуктивного поголовья, техническое оснащение, строительство, реконструкцию и модернизацию помещений.

Цитата
А.Н. Чеботаев, министр сельского хозяйства Правительства Алтайского края:
«Эффективность программ поддержки фермеров очевидна. Например, по молоку в России прирост составляет 8%, в Алтайском крае этот сегмент имеет прибавку в 30%. На 1 января текущего года в хозяйствах грантополучателей выручка от реализации продукции составила 1,3 миллиарда рублей. Очень важно, что наряду с развитием производства, фермеры создают новые рабочие места для селян, тем самым аграрии ведут социально ориентированный бизнес».

Проект одобрен!

На этой неделе Дмитрий Русанов при поддержке начальника райсельхозуправления Н.И. Букирева представлял свой бизнес-план в Правительстве края на заседании межведомственной комиссии по присуждению грантов.
35 фермеров из 22 районов заявили о желании получить грант в рамках реализации программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных животноводческих ферм». Мероприятие провели первый заместитель Председателя Правительства края Александр Лукьянов и министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев.
Комиссия приняла решение поддержать начинающего фермера Дмитрия Русанова. Всего же положительное решение о предоставлении грантов принято по 28 проектам, из которых 25 – в рамках программы поддержки начинающих фермеров и 3 – по программе семейных животноводческих ферм. Общая сумма поддержки, которую получат эти аграрии, составит 101 миллион рублей. Все поддержанные проекты нацелены на развитие молочного и мясного скотоводства. Эти направления являются для региона приоритетными.
Сумма, которую получит начинающий фермер из Родино, пока неизвестна, но предельная сумма гранта для начинающих фермеров — 3 млн. рублей (в прошлом году – 1,5 млн. рублей). Владельцы семейных ферм имеют возможность получить грант в объеме до 30 млн. рублей (в 3 раза больше, чем раньше).

 Юлия ВОРОБЬЕВА. Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here