КОГДА И КАК УПЛАТИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ В 2018 ГОДУ

0
770

Для физических лиц приближается уплата налогов на имущество за 2017 год – за землю, за транспорт и за имущество. Указанные налоги в соответствии с действующим законодательством уплачиваются не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).  Учитывая, что 01.12.2018 приходится на субботу, срок уплаты имущественных налогов в 2018 году – до 03.12.2018 включительно.

Как и прежде, физические лица уплачивают налоги на основании направленных им налоговых уведомлений. Налоговое уведомление направляется налогоплательщикам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов вместе с платежными документами на их уплату по адресу места жительства (регистрации) налогоплательщика или по иному адресу, указанному в письменном заявлении налогоплательщика, по которому ему необходимо направлять налоговое уведомление. Обращаем внимание, что пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» почтовые уведомления не получат. Посмотреть свои начисления, а также оплатить налоги онлайн они смогут непосредственно в данном сервисе. Всем остальным налогоплательщикам платежные документы будут направлены по почте в бумажном виде. Рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2017 год начнется с середины сентября. Уплатить налоги можно также в почтовом отделении либо в банке.

Единое налоговое уведомление содержит информацию об объекте налогообложения, адресе его местонахождения, налоговой базе, о доле в праве собственности, налоговой ставке, о периоде владения объектом, о льготах и о сумме налога. Размеры налоговых ставок, а также налоговые льготы зависят от места нахождения объекта налогообложения. Ознакомиться с нормативными правовыми актами представительной власти можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Налоговое уведомление не направляется при наличии налоговых льгот в размере суммы исчисленных налогов, а также, если исчисленная сумма налогов менее 100 рублей и не истекли три года с налогового периода, за который исчислены налоги.

Кроме того, в квитанции образца 2018 года добавлен налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговым агентом (организацией или индивидуальным предпринимателем), за 2016-2017 годы.

Для того, чтобы быстро и просто разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась промо-страница «Налоговое уведомление 2018». Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений, разъясняет их и содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

С этого года жители Алтайского края могут оплачивать налоги через мобильное приложение «Налоги ФЛ», позволяющее перейти на полное дистанционное взаимодействие с налоговыми органами. С его помощью можно получить актуальную информацию об объектах имущества, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, задолженности по налогам. Также приложение позволяет оплатить налоги через банки, заполнить декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн и направить ее в налоговую инспекцию в электронном виде. Чтобы зайти в приложение, нужно воспользоваться логином и паролем от «Личного кабинета физического лица» или учетной записью единого портала госуслуг. Приложение доступно для бесплатного скачивания в Аpp Store и Google Play.

При осуществлении платежей гражданин может рассчитывать и на льготы, которые предоставляются по заявлению налогоплательщика. На послабления, в частности имеют право инвалиды, пенсионеры и другие категории граждан. При этом порядок предоставления льготы по разным налогам разнится. В частности, при расчете земельного налога за 2017 год для отдельных категорий граждан установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку.

В случае неполучения налогового уведомления до 01.11.2018, а также при наличии вопросов, связанных с начислением налогов, налогоплательщик может обратиться в налоговую службу по месту нахождения объектов собственности, а также по месту жительства.

По всем интересующим вопросам можно позвонить по тел. (838563) 22-8-24, или обратиться в ТОРМ с.Родино Межрайонной ИФНС  России №8 по Алтайскому краю по адресу: с. Родино, ул. Ленина, 199.

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here