Куда пойти на Крестовоздвиженье в Барнауле и где теперь крест Господень?

0
646

Православная церковь ежегодно 27 сентября отмечает господский двунадесятый праздник – Крестовоздвижение.

Полное его название – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В Барнауле в этот день традиционно проходит молебен под открытым небом, так как единственный в городе Крестовоздвиженский храм ныне служит планетарием.

Какие события вспоминаются в день Крестовоздвижения? По церковному преданию, именно в этот день святая равноапостольная царица Елена отыскала в Иерусалиме крест, на котором был распят Иисус Христос. Произошло это недалеко от Голгофы в 326 году. Помимо этого, с VII века с этим днём стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием.

Где теперь крест Господень? На месте, где был найден крест, в Иерусалиме возведен храм Воскресения Христова – главный храм всех христиан. Именно здесь на Пасху, в кувуклии, сходит Благодатный огонь – одно из величайших чудес современности. Богослужения в храме проводят представители разных христианских конфессий. Частички самого Креста Господня ныне хранятся по всему миру в тысячах храмов и почитаются, как святыни.

Что происходит на Крестовоздвижение в православном храме? Вечером 26 сентября в кафедральном соборе города или на архиерейском подворье совершается вечернее богослужение. В Барнауле в Покровском кафедральном соборе его возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Крест перед народом воздвигается, то есть поднимается во время службы. При этом его обращают ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни. Праздничное утреннее богослужение совершается 27 сентября.

У Крестовоздвижения один день предпразднства и семь дней попразднства. Отдание праздника — 4 октября. Как питаться в день Крестовоздвижения? Несмотря на то, что 27 сентября – праздничный день, у православных христиан действует строгий пост. Запрещено употребление мясных, молочных продуктов, мяса, масла, яиц. Зато можно есть пироги с капустой и картошкой, овощное рагу, ягодные морсы, салаты, приправленные растительным маслом.

Куда пойти в Барнауле на Крестовоздвижение? Традиционно в Барнауле 27 сентября проходит молебен у стен Крестовоздвиженского храма, расположенного в парке «Изумрудный». Уже более 50 лет здесь находится планетарий. Священнослужители молятся прямо около него, а потом совершают крестный ход вокруг здания. Начало молебна в 2018 году – 27 сентября в 14:00. Отправить сообщение об ошибке Комментарии Обновить Сохранить

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Kuda-poyti-na-Krestovozdvizhen-e-v-Barnaule-i-gde-teper-krest-Gospoden.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here