Педагог Родинской школы №1 Марина Перепечина награждена Почетной грамотой Правительства Алтайского края

0
904

В детстве с подружками Марина часто играла в «школу» и всегда выступала в роли учителя, ставила в тетрадках отметки красной ручкой, испытывала необычайную гордость и ощущала себя настоящим педагогом.

В третьем классе ребята познакомились с новым классным руководителем, удивительной женщиной Ниной Порфирьевной Марченко. «Широко распахнутыми глазами мы смотрели и слушали каждое ее слово, шли за педагогом по первому зову. Какие только мероприятия она не проводила, можно сказать, жила с нами, — тепло вспоминает М.А. Перепечина. – Хотелось подражать ей во всем: в прическе, в стиле, в манере общения».
Еще один замечательный педагог — преподаватель немецкого языка Л.Я. Сафрайдер, кстати, благодаря ей и была поставлена итоговая точка в принятии решения «кем быть?». С ее легкой руки раскрылись прекрасные способности к иностранному языку. «Образ Лидии Яковлевны всегда в памяти: быстрая походка, неизменный позитив, улыбка оставили неизгладимый след в моей жизни. А как она увлекательно преподавала, находила подход к каждому ученику, — рассказывает Марина Анатольевна. – С 6 класса во всех районных олимпиадах по немецкому языку я занимала только призовые места».
Романтика, интерес к путешествиям, геологические исследования земной коры тоже манили, но, перевесила на чаше весов все-таки педагогика.
Пять лет учебы в Барнаульском педагогическом институте на факультете иностранного языка и немецкой литературы были наполнены знаниями и всевозможной полезной информацией, которую студентка впитывала, как губка. И уже дипломированным специалистом в 1990 году приехала в Мирненскую школу. Тринадцать лет педагогической практики с ребятами, ведение танцевального кружка по вечерам в Доме культуры для двух возрастных групп школьников, внеурочные праздники и мероприятия — везде проявлялись кипучая деятельность и энергия молодого педагога.
Но всегда приятно возвращаться в родные пенаты. В 2003 году М.А. Перепечину пригласили в Родинскую начальную школу заведующей учебной частью в начальных классах. А с 2010 года Марина Анатольевна — заместитель директора РСОШ № 1 по воспитательной работе.
«Неправильно будет, если скажете — изменила мечте, будет вернее – посвятила себя творчеству, которое неразрывно связано с детьми и школой, — признается Марина Анатольевна. — Организация многих школьных мероприятий — это одно из направлений воспитательной деятельности. И как же это увлекательно! Написание сценария — отдельный разговор. Необходимо «поймать» вдохновение и тогда с головой погружаешься в процесс. Без изюминки ни один праздник нельзя считать удавшимся, как бы артистично и творчески его не подали зрителю. Мук рождения очередного сценария не испытываю, просто ожидаю особое состояние души. Поймав его, загораюсь сочинительством, и тогда даже стихи рождаются легко. За литературную «искру» отдельное спасибо учителю русского языка и литературы Людмиле Ивановне Шейерман».
Марина Анатольевна уверена, что в нынешних детях есть огромный потенциал и каждый ребенок в чем-то обязательно гений.
«Я благодарна ребятам за то, что они открываются мне, понимают, поддерживают идеи и вместе мы можем свернуть горы», — говорит М.А. Перепечина.
Дети работают с удовольствием, проявляя творчество. А уж, поверьте, праздники в Родинской школе №1 всегда проходят на «ура», блистают оригинальностью и авторским подходом увлеченного педагога.

Наталья ИВАНОВА.
Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here