В Родино готовят купель для крещенского обряда

0
700

В субботу, 19 января, православный мир отмечает Крещение Господне — один из самых великих праздников. К центральным традициям этого дня относят участие верующих в крещенских купаниях и набор святой воды.

Считается, что в Крещенскую ночь, с 18 на 19 января, вся вода в открытых источниках становится святой и приобретает целебные свойства.

19 января в 8:30 в церкви пророка Иоанна Предтечи состоится служба, а в 10:30 начнется крестный ход к родинскому озеру, где позже все желающие могут троекратно окунуться в освященной купели.

Для того, чтобы праздничный процесс омовения проходил как можно комфортнее,  администрация сельсовета еще в начале недели начала процесс подготовки.

Уже изготовлен и  установлен удобный деревянный трап для спуска в воду, площадка расчищена, а 19 января она будет освещена по периметру. Также для переодевания и обогрева на месте купаний установят палатку, будет организован горячий чай.

Необходимые согласования со службами МЧС и другими ведомствами выполнены.

Врачи не советуют посещать купель людям, страдающим аритмией, эпилепсией, астмой, простатитом, сахарным диабетом, повышенным давлением. Не подойдет такая процедура и для страдающих болезнями дыхательных путей, гайморитом, синуситом, фронтитом, склонных к судорогам. Переохлаждение может нанести непоправимый ущерб тем, кто страдает бессонницей и нервными расстройствами.

С 11.00 до 12.30 на озере будет дежурить бригада скорой помощи.

Фото из архива редакции «Дело Октября». 2016 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here