Право на неприкосновенность жилища. Консультация специалиста

0
2160

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к подследственности Следственного комитета Российской Федерации отнесено расследование в том числе и уголовных дел, связанных с нарушением конституционных прав граждан, таких, как право на неприкосновенность жилища.

Ст. 25 Конституции Российской Федерации гласит: «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». А ответственность за нарушение  этого положения закреплена в ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание за незаконное проникновение в жилище от штрафа в размере до 40 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет. Незаконным проникновением считается любое проникновение в жилище без согласия, то есть против воли проживающего в нем лица, под любым предлогом.

Жилищем по закону могут быть следующие помещения:

  • Квартиры
  • Объект индивидуального жилого строительства
  • Комната в общежитии
  • Комната в гостинице
  • Бытовка
  • Садовый домик
  • Любые сооруженные для жилья помещения на строительных объектах

В заключение напоминаем: если преступление совершено, то преступник должен понести заслуженное наказание, поэтому, если  Вам стало известно о фактах совершения преступлений, то необходимо сообщить об этом в ближайшее отделение полиции или по телефону 02 (с мобильного телефона 102) либо в Благовещенский межрайонный следственный отдел по тел.: 8-(38564)-23841, 2-44-33.

 

 

Информацию предоставила помощник следователя по г. Рубцовск следственного управления следственного комитета РФ по Алтайскому краю лейтенант юстиции Светлана Воробьёва

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here