«Алтайэнергосбыт» отвечает

0
1924

— Живу в доме уже несколько десятков  лет, счётчик менял не один раз, недавно  пришли контролёры,  заставляют устанавливать прибор учета  на улице. Почему?  Раньше   не было никаких претензий?

На вопрос отвечает начальник клиентского офиса «Родинский» АО «Алтайэнергосбыт» А.В. Зубков:

— Выносные приборы учета облегчают процесс снятия контролерами показаний с расчетных приборов учета, позволяют ежемесячно максимально точно определять объём потреблённой абонентом электроэнергии, при этом не нужно беспокоить его, чтобы снять показания. Благодаря установке прибора учета на опоре воздушной линии,  энергосбытовая компания выставляет платёжные документы с максимально корректными показаниями.

Вместе с тем, при замене ранее установленного прибора учета (за исключением входящего в состав измерительного комплекса или системы учета), согласование с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка мест установки, схем подключения, метрологических и иных характеристик приборов учета не требуется. И в случае замены и установки потребителем прибора учета в доме в соответствии с техническими регламентами сетевая организация не вправе не осуществлять ввод прибора учета в эксплуатацию под предлогом необходимости выноса прибора учета на улицу.

Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя и электрических сетей сетевой организации. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Потребители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, если документами о технологическом присоединении не определено иное. Под границей участка потребителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here