С 1 сентября можно будет записаться к врачу через Интернет, только имея аккаунт на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru

0
295

О том, как изменится система записи к врачу, рассказывает и.о. директора Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра Виталий Азанов.

Как сейчас можно записаться на прием к врачу?

— В настоящее время записаться на прием к врачу пациент может непосредственно в регистратуре поликлиники, по телефону или через Интернет, например, на сайте медрег22.рф, а также в мобильных приложениях или на сайте gosuslugi.ru.
В электронных системах записаться к врачу сейчас можно самостоятельно, указав всего лишь номер полиса и ФИО. С 1 сентября электронная запись к врачу будет возможна только если у человека имеется подтвержденная учетная запись на едином портале Госуслуг.

— Почему изменяется схема?

— Изменение проходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в частности регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении».

Главная задача проводимых изменений – предоставить пациентам максимальную информацию на портале Госуслуг. Здесь будут собраны все медицинские данные, нужные гражданам. Можно записаться на прием к врачу, выбрать страховую компанию и даже вызвать доктора на дом. А со следующего года жители региона смогут на портале получать результаты своих обследований и выписки из стационаров.

Еще две задачи модернизации системы записи – усовершенствование безопасности и уход от бумажного документооборота.

— Существует мнение, что на сайте Госуслуг трудно зарегистрироваться. Так ли это?

— Регистрация — процесс не сложный, но может занять определенное время – от нескольких часов до нескольких дней. Необходимо пройти процедуру подтверждения личности.

Подтвердить свою личность и создать учетную запись на gosuslugi.ru можно следующими способами – лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания; онлайн через интернет-банки Сбербанк Онлайн веб-версии и Тинькофф, а также Интернет и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков); Почтой России, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля. Необходимо заранее подумать о регистрации с подтверждением учетной записи.
Кроме медицинских, сайт Госуслуг предлагает очень широкий перечень услуг. Поэтому регистрация на нем будет полезной.

— Правда ли, что с 1 сентября записываться к врачам можно будет только через Интернет?

— Нет, выбор у пациента есть всегда. Останется возможность записаться в регистратуре или по телефону. Но через Интернет запись потребует наличия учетной записи на портале Госуслуг.

— Как можно записаться к врачу через Интернет?

— Пациент может зайти в личный кабинет «Мое здоровье» на Госуслугах и там записаться к врачу. Или можно по-прежнему воспользоваться Интернет-ресурсом медрег22.рф, где для идентификации нужно ввести логин и пароль аккаунта с Госуслуг.

В настройках gosuslugi.ru после регистрации единожды необходимо указать свой номер полиса обязательного медицинского страхования. Поскольку все остальные данные уже есть в сети, система сама укажет поликлинику, к которой прикреплен пациент. Останется только выбрать нужного специалиста и время приема. Прийти к врачу можно без посещения регистратуры, талон распечатывать не обязательно, медицинская карта уже будет у врача.

— Многие пациенты боятся того, что персональные данные могут стать общедоступными. Так ли это?

— Нет. Сохранность и конфиденциальность медицинских данных на госуслугах и между медицинскими организациями очень высока. Мы защищаем и каналы связи, и сами компьютеры. Весь трафик шифруется, даже если кто-то перехватит информацию, сделать ничего не сможет. Отмечу, что средства шифрации в несколько раз превосходят банковские.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here