Корреспондент Родинской районной газеты «Дело Октября» Елена Воротникова вместе с представителями других краевых и районных СМИ стали участниками образовательного семинара в Бийске.

0
542

Выездной заключительный семинар состоялся благодаря проекту Союза журналистов Алтайского края «Журналисты союзом сильны» при поддержке Фонда президентских грантов. В течение года корреспонденты сельских газет уже побывали в Петропавловском районе, Кулунде и  Поспелихе. Финальная точка  в проекте была  поставлена  в Бийске.  Организаторы подготовили  интересную,  насыщенную  и очень плодотворную программу,  включавшую  в себя  не только учебный, но и культурно-познавательный аспекты.  В рамках семинара  газетчики встретились   с главой города, посетили библиотеку имени Шукшина,  совершили экскурсию по исторической части Бийска,  прошли «Тропой тысячелетий»  в музее археологии и истории  под открытым небом. Не обошлось и без сюрпризов.  Евгений Лебедев, директор санатория «Рассветы над Бией», в котором разместился журналистский десант, подготовил для участников семинара экстремальный подарок: сплав на рафтах по осенней Бии. Неожиданное  предложение было воспринято журналистами с восторгом и, признаться честно, с  некой опаской.  Но никто не отказался от увлекательного и захватывающего водного приключения, тем более в сопровождении опытных инструкторов. Для многих это был первый опыт сплава на рафтах: полученные впечатления и пережитые эмоции сложно описать  словами.

Экскурсии экскурсиями, но и про повышение уровня профессионального мастерства районных корреспондентов Алтайское отделение Союза журналистов России тоже позаботилось.  Во второй день семинара участники прошли обучающий интенсив-курс. Спикерами выступили  Ксения  Шубина, собкорр ИА ТАСС в Алтайском крае и Республике Алтай, Алексей Уфимцев, главный редактор «Каменских известий», и Оксана Иванова, ответственный секретарь «Алтайской правды». Эксперты детально  рассказали о видах планирования номера, о правильном построении текстов, верстке газетных полос,   делились опытом, как выстроить  экономически выгодную  модель СМИ. Лекторы раскрывали  профессиональные  секреты, анализировали сильные и слабые стороны печатных изданий, советовали, рекомендовали, как сделать их еще лучше и повысить армию постоянных читателей, и, конечно же, дали исчерпывающие ответы  на все интересующие  вопросы коллег из районов.

Подробности читайте в «ДО» №40 от 5 октября 2019 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here