В Родинском районе стартовал проект по повышению энергограмотности

0
1645

У редакции Родинской районной газеты  «Дело Октября»  давно уже сложились  дружественные  отношения с компанией «Алтайэнергосбыт».  Любую нашу инициативу коллектив  Родинского клиентского офиса всегда встречает с интересом, никогда не отказывает в сотрудничестве. Вот и на этот раз энергетики, не раздумывая, поддержали очередную идею журналистов совместно заняться  просветительской работой и организовать  цикл занимательных уроков  о тонкостях энергосбережения. Первыми в гости нас ждали участники клуба «Юные экологи» из Родинкой средней школы №1.

За партами – пятиклассники. Ребятам  10 -11 лет.  Подходящий возраст для формирования нужных и,  главное,  полезных привычек.

Выключить ненужные лампочки в квартире, чаще стирать с них пыль. А ещё выбрать правильный режим для стирки и проверить, чтобы холодильник не был поставлен рядом с радиатором. Об этих и других важных правилах на уроке «Энергосбережения» участникам экологического клуба рассказывает  и наглядно демонстрирует материал начальник клиентского офиса «Родинский» компании «Алтайэнергосбыт» Андрей Зубков.

Спикера школьники не просто слушали  с интересом, но и  задавали вопросы.   Когда  речь зашла  о видах электростанций и  альтернативных источниках энергии – юные экологи активно  включились в беседу.

А знаете ли вы,  что для того, чтобы 12 часов смотреть цветной телевизор или 50  часов слушать радио понадобится 1 кв/ час энергии? А если компьютер с монитором оставить в режиме ожидания – потребуется уже в два раза больше энергии.  Всего за один урок дети  пополнили копилку знаний необычными фактами и   полезной информацией.

Вот еще  немного статистики:

Из всей потребляемой в быту энергии – львиная доля -79% расходуется на отопление. 15 % уходит на тепловые процессы, такие как нагрев воды и приготовление пищи. 5 % потребляет  бытовая техники и лишь один процент идет на освещение, радио и телевидение. Как и зачем  беречь электроэнергию  теперь пятиклассники отвечают  без труда.

После полученных рекомендаций ребятам предложили проверить их знания в сфере энергосбережения, молниеносно одну за другой они разгадали  подготовленные  для них загадки. После  определили победителей конкурса рисунков «Экология и энергосбережение», которые пятиклассники из клуба  юных экологов  специально  подготовили для этой встречи. Затем перешли к церемонии награждения, где каждый помимо грамоты получил от компании «Алтайэнергосбыт» и символический подарок – светодиодную  лампу.

Совместная просветительская работа энергетиков, журналистов и юных экологов имела успешный старт, а это значит, что и тематические уроки по повышению энергограмотности продолжатся.

Елена Воротникова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here