Бей, топчи! Или Как рождается… валенок

0
1150

«Потрогайте, они же живые! А все потому, что в них вложена душа», — говорит Елена Хоменко, изготовитель основы валяльно-войлочных изделий ООО «Орбита»

В этом году делегации высоких гостей уже не раз побывали на предприятии, являющемся одним из брендов Родинского района. Директор Николай Ващенко детально объясняет процесс ручного изготовления валенок, показывает шерсть, заготовки, склад готовой продукции и всегда говорит, что главное – это люди, специалисты, на которых и держится марка родинских валенок. Когда один из гостей задал вопрос, планирует ли предприятие расширяться, руководитель ответил, не задумываясь: «Мы не гонимся за количеством. Процесс отлажен до мельчайших деталей. Делаем валенки только руками. И каждый наш специалист на вес золота».  Именно Николай Ващенко и посоветовал написать о Елене Ивановне Хоменко.

Встретилась с Еленой в кабинете директора, и проговорили почти два часа, даже обеденный перерыв пропустили. О чем говорили? О работе,  валенках…  и еще раз о работе.

— Вы не представляете, как сказали, что из редакции придут, я всю ночь не спала, переживала. Красиво говорить не умею… Это не валенки делать, — смущаясь, говорит Елена.

Про работу

— Я ж совсем молодая сюда устроилась. В 1993 году время какое было? Везде сокращения, заработную плату не выдают, а здесь — стабильность: есть заказы – есть объем работ – есть деньги в кассе, значит, есть и на выплату рабочим. Это и было решающим в выборе.

Диплома о высшем образовании не было, планов покорить город я не строила, и благодарна судьбе, что уже столько лет работаю на этом предприятии. Здесь все родное: и люди, и цех, и даже специфичный запах шерсти. Не поверите, я его на работе не чувствую, а захожу в магазин, и неловко: кажется, будто все принюхиваются.

Не скрою, очень брезгливым здесь не место. А я привыкла. Есть же анекдоты про патологоанатомов, которые могут есть на рабочем месте. Мы, конечно, обедаем в специальном помещении, но куда от этого запаха деться? Кстати, у меня, наверное, самый большой рабочий стол, вряд ли у кого-нибудь есть еще такой: три на пять метров… Только лежат там не бумага, телефон или журналы, а фанерный макет валенка, шерсть и лейка. Макет тоже немаленький, как сапог-скороход. Сейчас я делаю мужские валенки 43 размера, соответственно, лекало почти мне по плечо. Почему такое большое? А вы когда-нибудь стирали шерстяной свитер в горячей воде, помните, что от него осталось? Вот и принцип изготовления валенок такой же: кипяток придает шерсти усадку.

Про валенки

— В наш цех шерсть поступает уже готовая: ее перебрали, разбили, расчесали… И мы начинаем работать. Топчем ее, натаптываем толщину. Руками. Затем заворачиваем ее в ткань и начинаем «выкачивать» минут пятнадцать. С силой.  Шерсть должна получиться плотная, как кочма. Именно поэтому родинские валенки не надо покупать на размер больше. Поверьте, они не дают усадку.

Когда получится достаточно твердый пласт, кладем на него макет валенка и начинаем заворачивать. Ушки-подошва-пятка-голяшка. Горячая вода. Снова накладываем, уже зеркально. Горячая вода. Затем начинаем сращивать эти половинки валенка. Процесс сращивания в принципе не сложен, тут главное – работа подушечек пальцев. Их чувствительность помогает сделать валенок ровным по всей поверхности. Щупаем, докладываем, водичкой примачиваем, снова щупаем. У каждого размера валенка своя толщина, мы уже к этому привыкли, поэтому иногда меняемся макетами, просто чтобы обострить чувствительность пальцев.

Кстати, о руках. Директор покупает в цех баночку увлажняющего крема. А мы почти им и не пользуемся, ведь в овечьей шерсти столько жира и ланолина, что и ухаживать дополнительно не надо.

У нас нет каких-либо измерительных приборов. Только руки, только чутье и опыт. Каждый валенок перед поступлением на склад готовой продукции проходит проверку – своего рода допуск на продажу.

Открою секрет: весь брак (его мало, но все-таки бывает) уничтожается. Так предприятие дорожит репутацией.

Всегда узнаю валенки, которые сама сделала, потому что у каждого мастера есть своя, особая, метка – ниточка, торчащая из валенка в определенном месте. Чтобы купить хорошие валенки, попробуйте их пощупать. Голенище должно быть тоньше, чем подошва, и обязательно обращайте внимание на пятку, она должна иметь форму. И еще: у этой исконно русской обуви нет левого и правого.

В «Орбите» все делается вручную, и все зависит от мастерства изготовителей основы. Некоторые, например, не могут слепить два одинаковых пирожка, а каждая из нас в день делает норму – 10 пар, то есть двадцать валенок.

И снова про работу…

— В нашем цехе у каждой есть свои тонкости и секреты. Ими делимся с ученицами. Текучки на предприятии, в принципе, нет, но новенькие приходят. Первые два дня они просто наблюдают, потом начинают пробовать. Мне нравится, когда понимают, спрашивают и не боятся работать. Это главное. Нам некогда чаи распивать, надо норму сделать, а хочешь заработать больше – перевыполняй! Приятно, когда твоя подшефная устраивается на постоянную работу и получает хорошую зарплату. И тут я на похвалу не скуплюсь. Всем доброе слово нужно. Мне ведь тоже многие помогали. До сих пор признательна Раисе Ивановне Почупайло, Елизавете Ивановне Синей.

Их советы, первые дни на пимокатне и даже то чувство, что начинает получаться «выкачивать» шерсть и щупать основу, вспоминала год назад, 1 мая 2018 года, когда мой портрет был занесен на районную Доску почета. Это один из главных дней в моей жизни, одновременно наполненный волнением и радостью.

Мне повезло с работой. Многие считают, что тяжело. А разве легче доярке? Или врачу, который отвечает за здоровье человека? Нет, я лучше валенки хорошо сделаю. И человеку тоже польза будет.

Лучшая реклама родинских пимов – постоянные покупатели и заказы от оптовиков. Многие любят рассуждать: вот раньше… В «Орбите» и сейчас как раньше: те же машины, технологический процесс и много ручного труда.   Только валенки лучше.

Но в этом и плюс.

 

Факт

История ООО «Орбита» началась в 1930 году, с тех пор производство валенок не останавливалось.

Цифры

50 человек работают в ООО «Орбита».

45 тысяч пар валенок производят на предприятии за год .

4 тысячи пар – в месяц.

 

Ольга КОЛМАКОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here