В Родинском районе завершается вакцинация против гриппа

0
467

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем.

 

Заболеть гриппом может каждый.  Наибольшему риску осложнений подвержены дети, пожилые люди, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, такими как диабет, болезни сердца, легких и ВИЧ.

Инфицирование гриппом можно предотвратить  своевременной  вакцинацией.  Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, чтобы успеть делать прививки  до начала массового распространения инфекции.

По словам врача-инфекциониста Родинской ЦРБ Ирины Шишовой, эффективность противогриппозной вакцины зависит от того, насколько циркулирующие вирусы совпадают с вирусами, содержащимися в вакцине. Из-за постоянно изменяющейся природы вирусов гриппа Глобальная система эпиднадзора за гриппом и ответных мер ВОЗ (ГСЭГО) – система национальных центров по гриппу и сотрудничающих центров ВОЗ во всем мире – осуществляет непрерывный мониторинг за вирусами гриппа, циркулирующими среди людей, и дважды в год обновляет состав противогриппозных вакцин. Через некоторое время после вакцинации иммунитет ослабевает, поэтому для защиты от гриппа рекомендуется ежегодная вакцинация. Наиболее широко в мире используются инъекционные инактивированные противогриппозные вакцины.

В Родинском районе прививочная кампания стартовала 28 августа и продлится до 14 ноября. Всего для района выделено 9210 доз противогриппозной  вакцины, из них 2420 – для детей. На сегодняшний день  уже 4200 человек сделали прививку против вируса гриппа.

Вакцинация проводится  бесплатно. Для постановки инъекции необходимо  обращаться  в поликлинику или ФАП по месту жительства.

 

Елена ВОРОТНИКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here