Коронавирус: паниковать не стоит

0
1520
Coronavirus outbreak and coronaviruses influenza background as dangerous flu strain cases as a pandemic medical health risk concept with disease cells as a 3D render

Все ленты информационных агентств уже несколько месяцев пестрят яркими заголовками о поражающем с каждым днем все большее количество жителей планеты  опасном вирусе.

Тема стремительного распространения коронавируса в мире  стала самой обсуждаемой, со  сводок данных  о количестве заболевших ежедневно начинаются новостные выпуски федеральных и краевых СМИ. Телевидение, радио, печатные издания, электронные интернет-ресурсы: все  делятся последней  информацией о сложившейся ситуации с пандемией.

По данным Роспотребнадзора в  России на 16 марта официально зафиксировано 93  зараженных этим опасным вирусом, выздоровело 5 человек, летальных исходов не зарегистрировано. Всего на территории нашей страны проведено 116061 тест на определение заражением этого вируса.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирины Пащенко, пока в регионе нет случаев заражения или даже подозрения на коронавирус. На официальном сайте ведомства сообщается, что на вокзалах, КПП, в аэропорту Барнаула проводят карантинный контроль. Проверяют всех, кто въезжает на территорию Алтайского края. На вокзалах не допускают скопление людей и распределяют потоки.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов заверил, что медики готовы к первым заболевшим. Они знают, как действовать, и оснащены всем необходимым оборудованием. На карантине под наблюдением находятся больше двухсот человек, которые посещали Китай, Южную Корею, Италию и другие неблагополучные страны, с точки зрения распространения инфекции.

— В Родинском районе под наблюдением  находятся  два жителя района, которые прибыли из Южной Кореи.  В  течение 14 дней   контроль за их состоянием здоровья осуществляют медики. Ежедневно сотрудники Родинской ЦРБ осматривают пациентов на дому на наличие клинических признаков острой респираторной вирусной инфекции. Состояние их здоровья не вызывает опасения. Один житель 14 марта снят с домашнего наблюдения, у второго —  срок закончится 23 марта, — сообщил главный врач Родинской ЦРБ Сергей Сердюк. Руководитель медучреждения отмечает, что на базе инфекционного отделения Городской больницы № 5 г. Барнаула  с 14 марта создан инфекционный госпиталь, в который  при необходимости будут госпитализированы  больные с подозрением на коронавирусную инфекцию. Главное, считает Сергей Иванович, соблюдать меры профилактики,   по возможности отказаться от поездок в страны ближнего зарубежья, а также без особой надобности ограничить перемещение за пределы региона и по краю в целом, избегать  скопления людей и не посещать массовые мероприятия.

  • В России предпринимается все возможное по недопущению  распространения коронавируса, очень жесткий контроль при въезде в страну, строгое наблюдение  всех въезжающих из неблагополучных в этом плане  стран. Поэтому поводов для паники ни у врачей, ни у пациентов нет, — добавляет главврач.

Справка «ДО»

11 марта глава района Сергей Катаманов подписал распоряжение об утверждении плана  организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических)  мероприятий по предупреждению  завоза  и распространения  на территории Родинского района  новой коронавирусной инфекции.

Более подробный материал об этимологии и клинических проявлениях коронавируса читайте в субботнем выпуске «ДО».

Елена Воротникова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here