Педагоги Родинского района смогут получить компенсационные выплаты по программе «Земский учитель»

0
4496

Соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Согласно документу, Министерство образования и науки Алтайского края проведет конкурсный отбор претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты в 2020 году и не позднее 1 августа утвердит список из 44 учителей.
Постановлением также закреплены обязательные требования к участнику программы: наличие среднего профессионального или высшего образования, соответствие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Возраст претендента — до 55 лет. Одно из важных условий — педагог должен отработать в школе, расположенной в сельской местности, поселке городского типа или городе с населением не более 50 тыс. человек не менее 5 лет (с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы).
Конкурсный отбор пройдет по балльной системе, при этом будутучитываться такие критерии, как наличие квалификационной категории, ученой степени в области предмета, педагогики, психологии, иных заслуг в области педагогической деятельности, а также педагогический стаж свыше 10 лет и непрерывность работы в одной организации. Кстати, наибольшее количество баллов будет присвоено претендентам, рассматривающим в качестве трудоустройства общеобразовательные организации, в населенных пунктах, удаленных от регионального центра более чем на 100 км, а также в труднодоступных населенных пунктах. Дополнительным баллом будет отмечен претендент, являющийся выпускником школы, в которой он планирует работать.
В перечне вакантных должностей, при замещении которых предоставляется единовременная компенсационная выплата в рамках программы «Земский учитель», 183 вакансии школ Алтайского края. Наиболее востребованы учителя иностранного языка, математики, русского языка и литературы, учителя начальных классов.
Прием документов на участие в конкурсном отборе продлится до 15 апреля. Более подробная информация, а также перечень необходимых документов размещены на официальном сайте Минобрнауки Алтайского края www.educaltai.ru/ в разделе «Педагогические кадры» (подраздел «Земский учитель»).
Анастасия Поляйкина.

Справка «ДО»
Программа поддержки педагогов в небольших населенных пунктах была предложена Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here