«ДЕЛО ОКТЯБРЯ»: В Алтайском крае подтверждены первые случаи заболевания коронавирусной инфекцией

0
764

После указа Президента России Владимира Путина об объявлении в стране нерабочих дней на улицах райцентра заметно опустело. С экранов телевизоров, в мессенджерах звучат призывы проявить сознательность и по возможности оставаться дома. Новостные ленты информагентств и электронных СМИ предлагают способы как с пользой провести время карантина.
Для снижения рисков распространения коронавируса государственные учреждения Родинского района настоятельно рекомендуют гражданам воздержаться от личного посещения и получать услуги дистанционно, через личные кабинеты потребителей либо Единый портал государственных услуг.
Специалисты комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Родинского района ежедневно осуществляют мониторинг и отчитываются перед Правительством Алтайского края о соблюдении индивидуальными предпринимателями и частными предприятиями положений указа губернатора о мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.
— Каждый день проводим рейды торговых точек, парикмахерских, предпринимателей, оказывающих услуги ногтевого и косметологического сервисов, организаций общепита, то есть всех, кто, согласно указу губернатора края, должен временно приостановить деятельность. При выявлении фактов нарушения мы обязаны незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы и Роспотребнадзор. Работают организации, перечень товаров которых соответствует профилю. При этом важно понимать: если, например, в хозяйственном отделе будут реализованы товары не из перечня, а из всего ассортимента предлагаемой продукции, – это нарушение. С целью выявления недобросовестных продавцов совершаются контрольные закупки. Стоит отметить, что практически все представители родинского бизнес-сообщества относятся к сложившейся обстановке с пониманием, подходят к вынужденным ограничительным мерам ответственно, — комментирует ситуацию председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Родинского района Светлана Гладышева.
Длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни. Все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины продуктов питания и товаров первой необходимости, а также органы власти всех уровней продолжают свою деятельность, внося в режим работы некоторые коррективы.
В медицинских организациях продолжат круглосуточно оказывать экстренную и неотложную помощь, лишь временно прекратятся плановые осмотры и диспансеризация. Это предусмотрено для сокращения количества пациентов в поликлиниках и больницах, что поможет предотвратить распространение вируса.
Пациенты, имеющие на руках талоны в барнаульские клиники, получат уведомления о переносе приема. По плановым операциям пациентов врачи коллегиально будут принимать решение по каждому из них, чтобы перенос госпитализации не навредил жизни и здоровью больного. Онкологические пациенты будут проходить лечение в полном объеме.
Аптеки работают, выдавая лекарства, в том числе льготным категориям граждан, при этом препараты могут получить их родственники или волонтеры.
Оказание плановой медицинской помощи жителям Родинского района организовано в амбулаторных условиях и условиях дневного и круглосуточного стационаров, с учетом индивидуального подхода к каждому пациенту с проведением адекватного наблюдения и лечения на дому.
— Поликлиника Родинской ЦРБ работает в следующем режиме: на входе проводится термометрия и обработка антисептическим раствором рук всем посетителям, входящим в здание больницы. В случае наличия повышенной температуры обеспечивается необходимая маршрутизация в целях профилактики заноса и распространения коронавирусной инфекции: в кабинет инфекционных заболеваний, в доврачебный кабинет с приглашением дежурного терапевта и решением проблем пациента, обратишегося на прием. Консультирование лиц, прибывших из-за рубежа и контактных с больным новой коронавирусной инфекцией, проводится дистанционно — по телефону с участковыми терапевтами, педиатрами и врачом-инфекционистом.
Обязательной госпитализации в инфекционное отделение подлежат пациенты с клиникой, сходной с клинической картиной COVID-19, а также больные с тяжелой клиникой и нетипичным течением ОРВИ, внебольничной пневмонией, являющиеся пациентами группы риска, то есть лица старше шестидесяти лет, имеющие хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Перевод таких пациентов из инфекционного отделения в терапевтическое возможен только после получения отрицательного результата исследований на новую коронавирусную инфекцию.
Пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 будут перегоспитализированы в инфекционный госпиталь городской больницы №5 г. Барнаула. Также в регионе разработан маршрут оказания медпомощи беременным женщинам в период пандемии. В Родинской ЦРБ издан соответствующий приказ, — пояснил главный врач Родинской ЦРБ Сергей Сердюк.
Министерство здравоохранения продолжает организационную работу по предупреждению развития возможной неблагоприятной ситуации на территории Алтайского края. Все службы работают в режиме повышенной готовности.
Коллектив редакции «ДО» в полном составе остается в строю. Работаем по гибкому графику, совмещая работу в офисе с дистанционным написанием материалов дома. К традиционному оснащению журналистов — фотоаппарату, диктофону, блокноту и ручке — добавились крайне необходимые средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и антисептики. Встречи с ньюсмейкерами по возможности ограничены, информацию получаем по телефону и Интернету. Меры эти вынужденные, но правильные и своевременные. Информировать родинских читателей мы продолжим и дальше, сайт газеты обновляется постоянно.
Кстати, корреспонденты «ДО» посетили аптечные пункты райцентра: нигде в продаже не обнаружили масок и антисептиков. На вопрос о новом поступлении товара конкретно не отвечают, лишь пожимают плечами.
– Такая обстановка продолжается уже почти пару недель, — рассказывает фармацевт одной из частных аптек. — Маски спрашивают постоянно, мы оформили заказ поставщикам, но пока о датах обновления ассортимента ничего неизвестно, надеемся, что в скором времени ситуация стабилизируется.
По словам сотрудников аптек, резко возросло количество покупок противовирусных препаратов, даже из дорогого сегмента. Покупателей успокаивают: их в наличии достаточно.
Мнения по поводу мер профилактики разделились: одни настоятельно рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты, другие утверждают, что маски не смогут уберечь от заражения. Да, предотвратить пандемию не в наших силах, однако именно от сознательности, благоразумия и дисциплинированности каждого из нас зависит, как быстро отступит инфекция.
Врачи, политики, известные телеведущие и актеры призывают нас максимально сознательно отнестись к угрозе распространения инфекции, соблюдать советы медицинских работников по профилактике инфицирования, без нужды не выходить из дома, чаще мыть руки и дезинфицировать предметы и поверхности, на которых может задержаться вирус, прекратить встречи с друзьями, родственниками и знакомыми, общаться по телефону или используя современные информационные технологии; тем, кому предписан режим самоизоляции, следует строго его соблюдать. Для жителей края старше 65 лет он носит обязательный характер.
На официальном сайте международной информационной группы INTERFAX.RU сообщается, что 31 марта депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о наказании нарушителей карантина или других санитарно-эпидемиологических правил, в результате действий которых заразились или умерли люди.
Если в результате нарушения умирает два человека и более, закон предусматривает за это до семи лет лишения свободы. Если нарушение приведет по неосторожности к смерти человека или создаст угрозу массового заболевания, за это предусмотрен штраф от 1 млн до 2 млн рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Просто за нарушение законопроект предусматривает штраф от 500 тыс. до 700 тыс.рублей либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной работой на срок до трех лет, либо до двух лет лишения свободы.
Законопроект был внесен в Госдуму 25 марта. Перед вторым чтением добавили поправки об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации. Этот пункт предусматривает для граждан до пяти лет лишения свободы.
В этот же день депутаты приняли в третьем чтении поправки в КоАП, усиливающие ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В частности, они ввели наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм «в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, а равно в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно- эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», за которое для граждан предусмотрены штрафы от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или закрытие на срок до месяца.
Если нарушения повлекут вред здоровью человека или смерть, но не будут содержать уголовно наказуемого деяния, то штраф для граждан вырастет до 150-300 тыс. рублей, для должностных лиц — до 300-500 тыс. рублей или их могут дисквалифицировать на срок до трех лет. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за такие нарушения предусмотрены штрафы от 500 тыс. до одного млн рублей или приостановка работы на срок до 90 дней. Закон также даст сотрудникам МЧС право составлять протоколы об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения при ЧС.
— В Родинском районе по состоянию на 1 апреля под домашним наблюдением медицинских работников ЦРБ находятся трое жителей района, — сообщила врач-инфекционист Родинской ЦРБ Ирина Шишова.
Самоизоляция – вынужденная мера, которая поможет не допустить распространение коронавируса. Под самоизоляцией подразумевается изоляция всех без исключения граждан, прибывших на территорию страны из-за рубежа, в связи с нарастающими темпами эпидемии COVID-19. В изолированной квартире, с исключением контактов с членами своей семьи или другими лицами.
Механизм самоизоляции четко прописан в Постановлении главного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7. Сразу после пересечения границы РФ, даже если признаки инфекции отсутствуют, гражданин обязан сообщить о своем возвращении, о месте и датах пребывания на указанных им территориях, а также адрес места самоизоляции и другую контактную информацию по телефону горячей линии территориального органа Роспотребнадзора или органа исполнительной власти субъекта РФ. Эту информацию передадут в территориальную медицинскую организацию, которая устанавливает медицинское наблюдение за прибывшим.
Режим самоизоляции устанавливается сроком на 14 календарных дней (инкубационный период коронавируса), начиная со дня прибытия из-за рубежа. Изолируемый при этом должен находиться по адресу, где он проживает как собственник, наниматель или на других законных основаниях. Изолируемый не ограничен в своих правах на территории своего жилья (контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, Интернет связи), однако покидать его не имеет права. Кроме того, за изолируемым устанавливают медицинское наблюдение на дому. На 10-е сутки изоляции у самоизолированного проводят забор биоматериала на коронавирус.
За соблюдением режима самоизоляции следят сотрудники правоохранительных органов. По словам заместителя начальника Отд МВД России по Родинскому району Евгения Ситника, полицейские ежедневно проводят рейдовые мероприятия по проверке соблюдения ограничений, установленных для граждан, находящихся на карантине. Выявлено одно нарушение, материал проверки направлен в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Завьяловском, Баевском, Мамонтовском, Романовском и Родинском районах для принятия решения о привлечении нарушителя к административной ответственности.
Главное – не поддавайтесь панике, ограничьте информационный поток по теме эпидемии коронавируса, доверяйте лишь новостям из официальных источников, поскольку во всемирной паутине много фейков.
Психологи советуют сохранять активность. Для улучшения настроения слушать хорошую музыку, танцевать, медитировать, наконец-то прочитать книгу, на которую раньше не хватало времени, посмотреть фильмы, образовательные лекции, семинары и различные мастер-классы, заняться спортом или творчеством, лучше вместе с детьми. Это поможет отвлечься от тревожных мыслей и повысить психологическую устойчивость.

Елена ВОРОТНИКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here