Председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Заксобрания: Поправки в Конституцию необходимы, и вносить их нужно именно сейчас

0
270

Председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Лазарев считает, что даже сложная ситуация, вызванная распространением новой коронавирусной инфекции на территории нашей страны, не снижает актуальности внесения поправок в Конституцию Российской Федерации.

«Мы с коллегами тщательно изучали предложенные поправки, кроме того, я изучал историю формирования и совершенствования конституций других стран. Все это привело меня к твердой уверенности в том, что Основной закон нашей страны тоже нуждается в изменении, что процесс его совершенствования не следует откладывать.

История Конституции нашей страны насчитывает не один десяток лет и несколько этапов. Наверное, не ошибусь, если назову наиболее памятным в этом смысле 1993 год, когда процессы демократизации общества получили отражение в Основном законе страны.

Мы помним, что Конституцию РФ тогда готовили достаточно поспешно, в результате многие процессы в главном документе страны были закреплены, но не детализированы, формулировки получились слишком общими, неконкретными. Например, бесплатная помощь, в том числе и в здравоохранении, была в большей степени продекларирована. Нет ответов на вопросы о том, какая именно помощь, кому и в каких ситуациях. Я уверен, что в Конституции России должны быть прописаны конкретные вещи, это облегчает дальнейшую работу. Поэтому поправки необходимы и вносить их нужно именно сейчас.

Давайте обратимся к истории стран, в которых формирование главного закона государства можно справедливо назвать консервативным процессом (Германия, Франция, США). Мы увидим, что примерно раз в восемь лет в него вносят определенные поправки. Это относится и к истории США, Конституция этого государства на сегодня является одной из самых старых в мире, но в нее регулярно вносят изменения.

У нас с момента принятия Конституции РФ прошло почти 30 лет, при этом существенных поправок в нее не вносили. За это время изменилось очень многое, просто новые поколения выросли в нашей стране. Мы сейчас живем совсем в других условиях, чем тридцать лет назад. Для того чтобы государство и общество развивались, необходимо, чтобы современные реалии были отражены в Конституции Российской Федерации. Это касается и изменений, произошедших внутри страны, и перемен в международном сообществе. То есть внесение поправок в главный документ, определяющий жизнь страны, необходимо, более того, это должно происходить периодически. Ведь жизнь не стоит на месте: пройдет еще 5 — 10 лет и у граждан государства появятся новые запросы и новые возможности. Например, до этого года мы даже не предполагали, что можем столкнуться с эпидемией такого масштаба. Поэтому вначале многие реагировали достаточно легкомысленно, не воспринимали эту угрозу всерьез. Теперь, когда новая инфекция затронула все страны, когда болеют руководители государств, мы оценили не только масштаб угрозы, мы понимаем, что новая коронавирусная инфекция опасна не только для здоровья граждан, она наносит ущерб экономике каждой страны и всего мира.

Я уверен, что своевременный, нужный и одобренный по всем правилам пакет поправок в Конституцию Российской Федерации должны оценить и граждане нашей страны. Конечно, это следует делать так, чтобы не нанести ущерба здоровью людей. Поэтому только уважение вызывает позиция Президента России Владимира Путина: срок голосования будет назначен только тогда, когда новая коронавирусная инфекция перестанет быть реальной угрозой.

Мы должны сегодня быть дисциплинированными гражданами, неукоснительно исполнять рекомендации специалистов, беречь здоровье — свое, своих близких, соседей и земляков. Нужно переждать, а затем поддержать пакет своевременных и нужных поправок в Конституцию. И в дальнейшем активно участвовать в совершенствовании Основного закона нашего государства — именно так поступают в развитом обществе», — резюмировал заслуженный врач Российской Федерации Александр Лазарев.

Напомним: 15 января 2020 года Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию выступил с инициативой внести ряд изменений в действующую Конституцию РФ. В частности, глава государства предложил закрепить в Основном законе страны ряд мер социальной поддержки населения, установить приоритет российской Конституции над требованиями международного законодательства, прописать в Основном законе роль и статус Госсовета, а также расширить полномочия Госдумы, Совета Федерации, Конституционного суда, ограничить число президентских сроков. Пакет поправок одобрили Государственная Дума и парламенты регионов Российской Федерации. Конституционный суд России признал легитимными поправки к Конституции РФ, предложенные Владимиром Путиным и расширенные депутатами Госдумы.

Источник:  www.altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here